Петр Малашонок: “Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и тех, кого учишь”

Петр Малашонок: “Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и тех, кого учишь”

Люди старшего поколения хорошо помнят, какое в Советском Союзе придавалось огромное значение развитию физической культуры и спорта, массовой просветительской работе среди населения по здоровому образу жизни. На предприятиях и в учреждениях активно пропагандировалась необходимость выполнения работниками производственной зарядки. Поэтому именно утренней гимнастике посвятил песню знаменитый актер театра и кино,  поэт Владимир Высоцкий.

Спустя десятилетия продолжает эстафету уже несуществующего СССР и наша суверенная страна. Тем более, в Беларуси есть общедоступная, вполне приемлемая спортивная инфраструктура.  Только не ленитесь: тренируйте свое тело, укрепляйте здоровый дух, делайте уверенные шаги к собственному долголетию. Недавно на законодательном уровне, при поддержке всего общества были внесены соответствующие дополнения в обновленную Конституцию Республики Беларусь, в которой прописано, что граждане заботятся о сохранении собственного здоровья.

Понятно, что прививать человеку любовь к физкультуре и спорту, вырабатывать полезные для здоровья привычки нужно с самого раннего возраста. Решение такой ответственной задачи изначально возлагается на плечи родителей. Но большую помощь в этом, как и прежде, оказывают им детские сады и школы, где трудятся квалифицированные педагогические кадры. Об одном таком опытнейшем специалисте сейчас и расскажу. Речь пойдет об учителе физкультуры и здоровья Ворониновского УПК Петре Малашонке.

Петр Федорович в следующем году отметит две юбилейные даты — свое 60-летие и 30-летие активной педагогической деятельности. Сейчас же, вспоминая прошлое, с легкой грустью в голосе он констатирует: указанное время для него пролетело, будто одно  мгновение, вобрав в себя многочисленные незабываемые события.

Детство и юность Петр Малашонок провел в родной Грудиновке. Воспитывала его мама, которая трудилась на ферме. Она уходила на работу ранним утром, а своего единственного сына видела в основном только поздно вечером, когда возвращалась домой. После занятий в школе паренек сразу шагал домой, где хлопотал по хозяйству. По возможности помогал матери и на ферме. Освободившись и сделав уроки, с друзьями проводил время на улице.

В то время комитет по физической культуре и спорту при Быховском райисполкоме возглавлял уроженец Грудиновки, мастер спорта СССР по многоборью Анатолий Панков. Именно у него возникла однажды идея создать в деревне детскую команду непосредственно по многоборью. В ее составе потом тренировался юный Петр по рекомендации своего учителя физкультуры Владимира Масюкова. Тот смог разглядеть в юноше большой физический потенциал.

В зависимости от сезона паренек бегал, прыгал, плавал, катался на лыжах. Тренировки проходили 5 дней в неделю. И буквально через год, когда ему исполнилось 12 лет, отправился с командой на областные соревнования, где весьма неплохо себя показал.

Солдат- тысячник

После получения аттестата зрелости Петр Федорович учился в одном из средних специальных учебных учреждений по специальности слесаря-монтажника контрольно-измерительных приборов. По распределению работал на нефтеперерабатывающем заводе в Мозыре, откуда его призвали в ряды Советской Армии.

Срочную службу проходил механиком-водителем в Кантемировской гвардейской танковой дивизии, дислоцировавшейся в российском городе Наро-Фоминске. Во время службы солдат не только отдавал свой воинский долг Родине, оттачивая боевое мастерство, но и помогал вместе с сослуживцами убирать урожай в Саратовской области. Там он на грузовом автомобиле перевез 1000 тонн зерна, за что был награжден соответствующим нагрудным знаком.

В сборной области

После демобилизации бравый солдат вернулся в Грудиновку, трудоустроился на завод пищевых продуктов аппаратчиком получения углекислоты, применяемой для производства газированных напитков и шампанских вин. Продолжил заниматься спортом, выступая за команду предприятия в отраслевых районных и областных соревнованиях по волейболу, футболу. За мастерство, результативность его включили в состав сборной команды Могилевской области, которая позже завоевала 2 место в республиканском состязании.

Очевидный выбор

Три человека на место — таким был в 1985 году конкурс на факультет начальной военной подготовки и физического воспитания тогдашнего Могилевского пединститута имени А.А. Кулешова. Однако Петр Малашонок сделал все возможное, чтобы достичь поставленной перед собой цели. После долгих тренировок вместе с мастером спорта СССР Анатолием Панковым выбрать иную профессию он уже не мог, да и не хотел. Тем более, его выбор был сделан осознанно. Вместе на этот же факультет поступал и его одноклассник, а потом и сокурсник Александр Осипов, который впоследствии стал воином-интернационалистом, а сегодня трудится методистом в отделе по образованию райисполкома.

Педагогический путь

Известная крылатая фраза гласит: «Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и тех, кого учишь». Таким принципом в своей работе руководствуется и Петр Федорович. Начинал  учительствовать он в теперь уже несуществующей Латколонской базовой школе, прилагая максимум усилий, чтобы его воспитанники увлеклись физкультурой, а самые способные еще и спортом. Инициативный молодой преподаватель вместе с ребятами оборудовал сначала волейбольную площадку, а затем футбольное поле.

Так сложилось, что через несколько лет он покинул свою малую родину и уехал в Осиповичи, трудоустроился учителем физкультуры в СШ №2. Там он тоже показал высокие профессиональные навыки. На спартакиадах различных уровней его подопечные нередко входили в тройку лидеров.

Спустя три года судьба вернула талантливого педагога на родную Быховщину. В этот раз ему предложили работать методистом в районном отделе образования, но умелого организатора физкультурно-массового движения непреодолимо тянуло к детям. И он перевелся в Ворониновскую школу на должность учителя физкультуры. Правда, опять ненадолго. В 1997 году его избрали председателем Холстовского сельисполкома.

Петр Федорович об этом периоде своей жизни вспоминает неохотно. Говорит, что после истечения срока полномочий и проведения очередных выборов его избрали на второй срок, но по семейным обстоятельствам ему пришлось отказаться от государственной службы. Навстречу ему тогда пошли «со скрипом», но предоставили работу по специальности. И не в сельском, как хотел, а в городском учреждении образования. СШ №1 в итоге от этого только выиграла: при Петре Малашонке спортивные достижения его учеников традиционно вызывали восторг — первые и вторые места на городских спартакиадах, а затем школьная команда заняла третье место на областной спартакиаде.

Гордится учениками

Петр Федорович со временем все же вернулся в Ворониновскую школу и, как оказалось, теперь уже надолго. Сегодня учитель физкультуры и здоровья, рассказывая о своей деятельности, подчеркивает, что он стремится научить детей тому, что знает и умеет сам. Старается, чтобы с каждым уроком ребятам было все интереснее заниматься спортом. Ведь каждое занятие, по его мнению, это не столько погоня за результатами, сколько большая и кропотливая работа над укреплением здоровья ребенка. Поэтому руководствуется в своей деятельности самым главным принципом — не навреди!  К тому же важно вселить в ученика уверенность в преодолении трудностей, чтобы впоследствии вместе с ним гордиться его успехом. Только так в настоящем можно построить здоровую нацию будущего. Этот подход позволил педагогу высшей категории за почти три десятка лет воспитать учеников, которые проявили себя в профессиональном спорте, являются убежденными сторонниками здорового образа жизни. Среди них самой яркой фигурой на данный момент является бронзовый призер юниорского чемпионата мира по метанию диска Алина Никитенко — гордость учителя и школы. С нее и берут пример дети.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024