В Быхове прошли автомобильные кольцевые гонки

В минувшие выходные в Быхове на территории бывшего аэродрома прошел второй этап Чемпионата Республики Беларусь по скоростному маневрированию на автомобилях и второй этап Кубка Республики Беларусь по автомобильным кольцевым гонкам.
В приветственном слове к участникам соревнований, собравшимся жителям города и его гостям заместитель председателя районного исполнительного комитета Вадим Роговой отметил, что прошлые состязания автогонщиков оставили массу ярких впечатлений и выразил надежду на демонстрацию ими новых захватывающих зрелищ. Быховская земля становится местом проведения многих значимых мероприятий, что свидетельствует о привлекательности Приднепровского края своей самобытностью, прекраснейшими уголками природы, гостеприимством.
Вадим Васильевич подчеркнул, что быховчане всегда прилагают максимум усилий, чтобы каждое мероприятие проходило на высоком уровне и с комфортом для его участников и зрителей. Нынешние соревнования также должны доставить немало запоминающихся мгновений, добавить адреналина в кровь их участников и зрителей, привлечь в ряды любителей и поклонников автомобильных гонок новых людей. И пожелал участникам достойных выступлений, а болельщикам — новых впечатлений.
По доброй традиции от имени жителей района он вручил хлеб-соль заместителю министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александру Шишко, а Александр Алексеевич, в свою очередь, сердечно поблагодарил Быховский районный исполнительный комитет за огромную помощь в организации строительства шоссейно-кольцевой трассы, проведении широкой информационной компании, подготовке данных соревнований, выразив уверенность, что быховский этап кубка и чемпионата будет надолго их визитной карточкой и пожелал  участникам азарта и успехов.
Второй этап чемпионата страны по скоростному маневрированию на автомобилях начался с представления его 34 участников из различных регионов республики. Затем прошли тренировочные и квалификационные, а потом — основные заезды. В результате упорной борьбы все первые места заняли представители столицы страны. В классе автомобилей с двигателем объемом свыше 2500 см куб. победителем стал Иван Давыденко, гонку в классе до 2,5 тыс. см3 выиграл Игорь Ракович, до 1,6 тыс. см3 — Дмитрий Никозаченко. Впервые в этих состязаниях вне зачета участвовал спортсмен из Быхова — Алексей Оседач на автомобиле ВАЗ-21074.
Параллельно в этот же день прошли командные соревнования по скоростному маневрированию автомобилей на Кубок Минавтотранса Республики Беларусь. Почетный приз завоевали спортсмены из Минскоблавтотранса.
В соревнованиях по автомобильным кольцевым гонкам участвовали 14 автогонщиков. В классе специальных гоночных машин «Формула 2000» первенствовал Юрий Кондратюк из Витебска. Победителем в классе машин «Туризм Б-2000», как и на первом этапе, стал Павел Ковалевский из Минска на автомобиле «Ситроен-Саксо». В командном зачете в шоссейно-кольцевых гонках первенствовали спортсмены  Республиканского учебно-спортивного центра ДОСААФ.
Заслуженные награды победителям вручили заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой и замминистра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александр Шишко.
Общее руководство соревнованиями  осуществлялось Центральным Советом ДОСААФ и общественным объединением «Белорусская автомобильная федерация». Непосредственное участие в подготовке и проведении этапов  кубка и чемпионата республики по данным видам автомобильного спорта приняли Быховский райисполком, Могилевская областная организационная структура ДОСААФ, Быховская райоргструктура ДОСААФ, а зрелищно-развлекательную часть мероприятия обеспечили работники учреждений культуры района и представители Гомельоблавтотранса.

Николай Ахрименя.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024