После двух дней молодежного чемпионата Европы на счету белорусских легкоатлетов две серебряные медали

После двух дней молодежного (до 23 лет) чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходит в чешской Остраве, на счету белорусских спортсменов две серебряные медали, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики. Серебряными призерами стали Эдуард Михан (десятиборье) и Анастасия Каштанова (метание диска).

Многоборец Эдуард Михан по итогам выступления в десяти видах набрал сумму 8152 балла, что стало лучшим его личным рекордом. Спортсмен на 153 очка превысил свое предыдущее достижение. Проигрыш победителю, бельгийцу Ван Дер Плаетсену, составил всего 5 очков. Третье место занял серб Михаил Дудаш, заработавший 8117 баллов. Каждый из тройки призеров показал лучшие личные результаты.

“Доволен, что есть медаль, что установил личный рекорд и вошел, наконец-то, в число тех, кто превосходит рубеж в 8000 очков, – рассказал в интервью пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики Эдуард Михан. – Но очень расстроился, что не получилось выиграть золото. Мне что-то с баллами не везет. В 2008 году на юниорском чемпионате мира проиграл победителю всего 2 очка, сейчас уступил 5, в прошлом году дважды набирал “заколдованную” сумму в 7999 очков. Рад, что в 6 видах из 10 установил личные рекорды. Ведь из-за травмы ахилла почти полтора месяца не тренировался. Перед стартом боялся, что придется сойти после первого вида, хотя мне все и говорили: будешь за первое место бороться. После первого вида – стометровки, которую пробежал за 10,77 сек., а не 11,00 как рассчитывал, понял – надо сражаться! Спасибо родным, близким, которые за меня болели. Спасибо моей любимой девушке Марине, которая переживает, наверное, за меня больше всех. А особые слова благодарности – тренеру Ивану Петровичу Гордиенко, массажистам Александру Донченко и Максиму Мазгунову, врачу национальной команды Павлу Дриневскому. Без их поддержки и помощи этой медали не было бы”.

Другая белорусская медалистка Анастасия Каштанова стала обладательницей серебра в метании диска с результатом 56,25 м. Лучшей для белоруски стала вторая попытка. Победила с лучшим личным результатом немка Джулия Фишер – 59,60 м. Третье место заняла венгерка Анита Мартон – 54,14 м.

“Очень довольна. Так и рассчитывала, что моей главной соперницей будет немка. Мы с ней уже встречались на чемпионате мира. Хотелось показать лучший личный результат, но немного не получилось. Большое спасибо тем, кто болел за меня и поддерживал. Но особые слова благодарности моему личному тренеру Людмиле Константиновне Никипорчик. Она в меня всегда верила, настраивала, поддерживала, звонила мне сюда в Остраву, словно была не за тысячу километров, а рядом. Медаль чемпионата Европы среди молодежи – особенная, она не идет ни в какое сравнение с наградами Кубков Европы. Я довольна, но нет сил. Выложилась в первых попытках, и на третью меня немного не хватило. Но серебро – это ведь только начало!” – уверена Анастасия Каштанова.

Сегодня двухдневную борьбу за награды молодежного чемпионата Европы в семиборье начнет белоруска Яна Максимова.

В утренней программе в квалификационных соревнованиях за выход в финал поборются: Павел Борейша, Олег Дубицкий, Сергей Коломоец (все – метание молота), Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину). В полуфинале бега на дистанции 100 м с барьерами выступит Алина Талай. Также за выход в финал, но уже на дистанции 200 м, поборется Александр Линник.

В вечерней программе в финале в метании молота выступит Алина Кострова. На старт финального забега на дистанции 5000 м выйдет Сергей Платонов.

Завершится молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике в Остраве в воскресенье, 17 июля.