Плеяда «фитоняшек» подрастает на Быховщине!

Плеяда «фитоняшек» подрастает на Быховщине!

Они еще совсем малыши, но, несмотря на юный возраст, уже дружны со спортом. Плеяда «фитоняшек» подрастает на Быховщине! Новый и достаточно модный вид услуг для детей появился в физкультурно-оздоровительном центре и сходу стал очень востребован.

Тренер по спорту Елена Стельмах — фигура в ФОЦе новая. Совсем недавно влившись в коллектив, пропагандирующий здоровый образ жизни среди местного населения, она с энтузиазмом взялась за работу. Благо, опыт занятий с детской аудиторией у Елены уже имелся. В школе она вела физкультуру, а чуть позже прошла обучение на семинаре на тему «Детский фитнес» в Академии Фитнеса в Минске.

Детский фитнес для Быхова — новшество, быстро нашедшее отклик среди родителей, желающих не просто занять своих чад, но и заинтересованных в укреплении их здоровья и улучшении физподготовки. Достаточно было просто «бросить клич» в соцсетях и разместить объявление на официальном сайте физкультурно-оздоровительного центра о наборе групп разного возраста.

Сегодня в ФОЦе уже есть три группы «фитоняшек». Самым маленьким — от 3-х до 4-х лет. Есть группы, где занимаются ребята чуть постарше — пяти и шести лет. А семи- и восьмилетки — самые «взрослые» «фитоняшки».

Заниматься с детьми непросто: малышам нужна постоянная мотивация. Впрочем, умение Елены заинтересовать мальчишек и девчонок на тренировках под сомнение ставить не приходится. На занятия малышня приходит с уже горящими от предвкушения интересного глазенками.

— Детская аудитория — самая благодарная, — улыбается Елена. — Дети, как правило, всегда очень активны и подвижны. Это как раз то, что нужно на занятиях по фитнесу. Главное — пустить их энергию в нужное русло.

Координация движений, скорость, сила, выносливость, гибкость — эти способности необходимо развивать с самого раннего детства. И именно занятия фитнесом этому всячески способствуют.

— Детский фитнес — оздоровительный вид спорта, — подчеркивает молодой тренер. — Причем «работает» он именно на упреждение проблем со здоровьем. На занятиях мы выполняем комплекс упражнений, направленных на укрепление мышц, профилактику плоскостопия, дефектов осанки.

Улыбающиеся и веселые, они, торопливо попрощавшись с родителями, так же нетерпеливо переступают порог тренировочного зала. Сколько увлекательного их ожидает!

Приветствие, сопровождаемое доброй улыбкой, короткий разговор о том, чем предстоит заниматься ближайшие 30-45 минут, и обязательная фраза «У нас вместе все получится!» — именно так Елена концентрирует на себе внимание своих подопечных и настраивает их на успех.

Разминка — обязательная часть каждого занятия. Мышцы нужно «разогреть», а тело подготовить к предстоящим нагрузкам.

Тренировка — это целый комплекс различных упражнений. Для каждой группы — своя нагрузка, интенсивность и время выполнения спортивных заданий.

«Зверобика», «Лого-аэрофика», «Stepbystep», «Bodytop», «Babygames» — все это направления детского фитнеса, которые Елена Стельмах активно использует в работе с малышами.

В помощь тренеру — спортивный инвентарь: мячи, обручи, степы, фишки, скакалки, гимнастические коврики.

К слову, занятия по детскому фитнесу всегда проходят под музыку. Причем композиции, звучащие из колонки, сплошь из отечественных мультфильмов.

Время, отведенное на тренировку, пролетает незаметно. Уставшие, но довольные, мальчишки и девчонки покидают зал. Но ненадолго: тренировки проходят три раза в неделю. Так что до новых встреч, «фитоняшки»!

В ТЕМУ

Занятия фитнесом среди детей доказали свою востребованность. Многие родители просят «зарезервировать» место их ребятишкам. Так что набор новых групп очень даже возможен.

Детей, желающих заниматься плаванием и гимнастикой, так же с нетерпением ждут в физкультурно-оздоровительном центре. Набор групп еще открыт.
Подружите своего ребенка со спортом и вы!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024