Павел Санкович завоевал две награды на этапе Кубка мира по плаванию в Токио

санковичБелорус Павел Санкович завоевал две награды на этапе Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне, который проходит в Токио, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выступление на своей коронной дистанции 50 м на спине белорус завершил на втором месте – 23,22 сек. Первое место занял японец Юниа Кога – 23,17 сек., третьим стал испанец Мигель Ортис-Канавате – 23,42 сек.

Еще одну награду, бронзовую, Павел Санкович завоевал в Токио на дистанции 100 м баттерфляем (50,78 сек.), уступив лишь лидеру в этой дисциплине Чаду Ле Кло из ЮАР (49,45 сек.) и японцу Такеши Кавамото (49,93 сек.).

Во второй день этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде ведущая белорусская пловчиха Александра Герасименя выступила на 100-метровке вольным стилем и остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место – 53,29 сек. Победила в заплыве Жанетт Оттесен из Дании – 51,54 сек. Серебряную медаль завоевала Катинка Хоссу из Венгрии – 52,25 сек., третьей финишировала Рикако Ике из Японии – 52,39 сек. В первый день турнира Александра Герасименя стала серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем.

В ходе соревнований в Токио был установлен также мировой рекорд. Алия Аткинсон из Ямайки проплыла дистанцию 50 м брассом за 28,64 сек., побив прежнее достижение, принадлежавшее американке Джессике Харди (28,80 сек.), которое было установлено в 2009 году.

Заключительный этап розыгрыша Кубка мира по плаванию на короткой воде состоится 29-30 октября в Гонконге.