Победители Кубка Беларуси по дзюдо определились в Полоцке

Победители Кубка Беларуси по дзюдо определились в Полоцке

кубок дзюдоПобедители Кубка Беларуси по дзюдо определились в Полоцке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-служба федерации дзюдо.

Разыграть награды турнира приехали многие ведущие атлеты. Среди претендентов на награды турнира отсутствовали лишь участники Олимпиады в Рио Дмитрий Шершань и Дарья Скрыпник, а также Марина Слуцкая и Даниела Казаной, занявшие высокие места на Гран-при Ташкента и Кубке Европы в Таллине. Трем молодым дзюдоистам, достойно выступившим на чемпионате Европы среди юниоров до 21 года – Дмитрию Минькову, Никите Свириду и Егору Воропаеву, тренеры также предоставили возможность отдохнуть.

В самой престижной весовой категории свыше 100 кг золотая награда досталась 18-летнему гродненчанину Егору Кухаренко, который был сильнее более опытных соперников из Гомеля и Минска. Финальный поединок в категории до 100 кг между 19-летними минчанами Даниэлом Мукитэ и Павлом Ключниковым пять минут держал в напряжении всех зрителей. Только перед финальным гонгом Даниэл Мукитэ смог одержать победу. Мастер спорта международного класса Алексей Романчик (вес 73 кг) из Сморгони преподал настоящий урок 19-летнему могилевчанину Григорию Клебче, проведя два броска через спину, получив оценку “вазари”, что и принесло ему досрочную победу.

У женщин в весе свыше 78 кг доминировала представительница Гродно Екатерина Калюжная, все схватки закончившая досрочными победами. В отсутствие своей принципиальной соперницы минчанки Даниэлы Казаной Евгения Зайцева из Орши была сильнее своих соперниц в весовой категории до 63 кг.

В остальных весовых категориях золотые медали у мужчин завоевали: могилевчанин Максим Климов (60 кг), Сергей Ушивец из Сморгони (66 кг), минчане Сергей Савошко (81 кг) и Дмитрий Лукашинский (90 кг), а также Николай Мацко (абсолютный вес) из Гродно. У женщин почетные трофеи достались могилевчанкам Анфисе Копаевой (48 кг) и Янине Романовой (57 кг), гродненчанке Ксении Данилович (52 кг), Дарье Концевой (70 кг) из Витебска, минчанке Карине Шут (78 кг) и Дане Савощенко (абсолютный вес) из Полоцка.

Призы за победу в командном зачете вручены мужской сборной из Гродненской области и дзюдоисткам Витебской области.

“Кубок страны – заключительные республиканские соревнования сезона. Много молодых атлетов, которые были допущены к турниру в виде исключения, стремились попасть в списочный состав сборной Беларуси, что позволило участвовать в серии международных состязаний. Нескольким перспективным дзюдоистам это удалось”, – отметил главный тренер сборной Беларуси Леонид Свирид.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Перспективы развития консервной отрасли

28 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Профессию делают люди

28 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Не останавливаясь на достигнутом

27 августа 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Создана программа для определения биологического возраста человека

27 августа 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как распознать испорченный арбуз и что делать при отравлении популярным фруктом

27 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Безопасность и удобство на дорогах: обновление транспортной сети

27 августа 2025
Читать новость

Архивы