ТЕМЫ

Бельгийский велогонщик Воутер Вейланд погиб на третьем этапе “Джиро д`Италия”

Бельгийский велогонщик команды “Леопард” Воутер Вейланд трагически погиб 9 мая в результате падения на третьем этапе супермногодневки “Джиро д`Италия”, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Педаль велосипеда Вейланда зацепилась за стену на скоростном спуске перед поворотом, и 26-летний гонщик, пролетев около 20 метров, ударился головой о стену и асфальт.

Врачи около 40 минут боролись за жизнь спортсмена прямо на месте аварии, а затем подоспевший вертолет доставил так и не пришедшего в сознание гонщика в ближайший госпиталь, но спасти жизнь Вейланду не удалось.

Гонка продолжилась, и никто из участников не был проинформирован о случившемся. В конце этапа организаторы решили не проводить церемонию награждения. Победителем этапа между городами Реджио Эмилия и Рапалло протяженностью 173 км стал испанец Анхель Вичиозо из команды “Андрони Джиокаттоли”, а общий зачет возглавил британец Дэвид Миллар из дружины “Гармин-Сервело”.

Белорус Константин Сивцов из американской команды “Хай Роуд” в общем зачете занимает третье место, уступая лидеру 9 секунд.

Бельгиец Воутер Вейланд стал четвертым погибшим гонщиком в истории многодневки “Джиро д`Италия”.

Первая трагедия случилась в 1952 году, когда на этапе между Сиеной и Римом итальянец Орфео Понцин потерял контроль над велосипедом и врезался в дерево. В 1976 году погиб испанец Хаун Мануэль Сантистебан, в 1986-м – итальянец Эмилио Равазио.

Погибший бельгиец Воутер Вейланд был включен в число участников “Джиро д`Италия” в последний момент, заменив в составе своей команды ее капитана Даниэле Беннати, который сломал ключицу, упав на первом этапе недавнего “Тура Романдии” в Швейцарии.

Примечательно, что год назад Воутер Вейланд выиграл на “Джиро д`Италия” именно третий этап, правда, тогда он проходил по дорогам Голландии, от Амстердама до Миддельбурга.

“Джиро д`Италия” является одной из трех гонок Гранд-тура (наряду с “Тур де Франс” и “Вуэльтой”) и проводится с 1909 года. Предстоящая супермногодневка уже 94-я по счету и посвящена 150-летию объединения Италии.

Многодневка завершится 29 мая в Милане. За три недели участникам будет предоставлено лишь два дня отдыха. Общая протяженность дистанции составит 3522,5 км, а маршрут из-за большого количества гор будет самым сложным за последние годы. Наиболее высокой точкой будет вершина Пассо Джиау (2236 м) на 15-м этапе. Гонщиков также ждет испытание 11 вершинами первой категории, многодневка также включает по 9 гор второй, третьей и четвертой категорий, причем 8 этапов будут завершаться горными финишами. Помимо итальянских дорог трасса проляжет и через территорию Австрии.

фото: sport.bigmir.net

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Белорусская агропромышленная неделя: что приготовили для участников организаторы «Белагро-2025»

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Быховчане приняли участие в гала-концерте третьего этапа XIV Республиканского фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод»

26 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Тихий подвиг во имя жизни

26 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщину посетила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко

26 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Риме похоронили Папу Римского Франциска

26 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем