Быховская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает поливать молодые зеленые насаждения в жаркие дни

Быховская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает поливать молодые зеленые насаждения в жаркие дни

В населенных пунктах Могилевской области в весенний период 2024 года высажено более 28 тыс. деревьев и 30 тыс. кустарников.

Наличие в городах зеленых насаждений является одним из наиболее благоприятных экологических факторов, обеспечивающих комфортную среду для жизни и здоровья людей.
 
Деревья насыщают атмосферу кислородом, задерживают распространение пыли и газов. Они снижают высокие летние температуры, повышают влажность воздуха, являются механической преградой сильным ветрам, уменьшают воздействие шума, электромагнитных колебаний и т.д.
 
Поэтому жизненно важно для населения сохранять имеющиеся насаждения и принимать участие в создании новых зеленых зон.
 
Уважаемые жители Быховского района! Просим Вас обратить внимание на состояние зеленых насаждений на территориях, прилегающих к вашим домовладениям, на озелененные территории.

В случае обнаружения неудовлетворительного состояния деревьев и кустарников информируйте, пожалуйста, специализированные организации в области озеленения, а также принимайте сами посильное участие в поливе зеленых насаждений в целях предупреждения их гибели!

Благодарим Вас за неравнодушное отношение к природе!

Воду желательно брать из открытых источников, чтобы ее температура была близка к температуре почвы. Обычно полив производят утром или вечером, чтобы вода меньше испарялась. 

Полив деревьев проводится из расчета 30 – 50 л на 1 м2 приствольной площадки, кустарников – 20 л на 1 м2, но в засушливое время вода будет полезна деревьям в любом количестве. 

Сначала необходимо полить верхний слой почвы для его смачивания, а затем поливать более интенсивно. В сухую и жаркую погоду деревья рекомендуется поливать каждую неделю, если деревья посажены недавно, то они требуют более частых поливов.

Александр АНФИСОВ, начальник Быховской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.    

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Игорь Сергеев:стабильный экономический рост – залог повышения благосостояния граждан

3 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Историческая башня обрушилась в центре Рима

3 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В ХДС хотят лишить украинских беженцев особого статуса в Германии

3 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Памятник Змитроку Бядуле открыли на Восточном кладбище в Минске

3 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчанка Екатерина Ткаченко приняла участие в открытом Кубке Республики Беларусь по бодибилдингу и фитнесу

3 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь и Казахстан углубят сотрудничество в сфере биржевой торговли импортозамещающими товарами

3 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем