Быховские энергетики: высокий профессионализм и приверженность профессии

Быховские энергетики: высокий профессионализм и приверженность профессии

Кадры – наше все

Случайных людей в энергетике нет. Кто приходит в профессию осознанно, относится к работе с душой, работает очень долго. Численность персонала РЭС – 85 человек. Повышение квалификации работников происходит постоянно. Практически весь персонал – от электромонтера до начальника РЭС – ежегодно проходит проверку знаний, необходимую для допуска к работам в электроустановках, краткосрочные курсы по новым специальностям, профессиональную подготовку.

Работники Быховского РЭС регулярно проводят дни открытых дверей для ознакомления выпускников школ с профессией энергетика, соответствующими требованиями к ней, с учебой в профильных учебных заведениях.

Слагаемые успеха

Диспетчерский зал Быховского РЭС – место особенное. Здесь расположена электронная схема всего района. Огромный электронный монитор на всю стену состоит из восемнадцати соединенных между собой жидкокристаллических дисплеев. Это, можно сказать, «мозг» района электрических сетей, где отображается все электроснабжение как города, так и сельской местности.

Среди своих сотрудников она называется РДС — районная диспетчерская служба, которая действует днем и ночью круглый год. Штат ее полностью укомплектован: это оперативные выездные бригады и диспетчеры, которые находятся на посту по 12 часов.

Здесь работают только квалифицированные и специально подготовленные специалисты. Диспетчер РДС — это инженер с высшим образованием и с опытом работы электромонтером в ремонтной и оперативно-выездной бригадах. А до того, как сесть за пульт диспетчера, он проходит специальную подготовку на протяжении от 6 месяцев до года. Его обязанности — не просто отвечать на телефонные звонки, а следить за режимами в электросети, направлять при необходимости оперативно-выездные бригады и корректировать их работу, а во время спокойной оперативной обстановки обеспечивать организацию плановых ремонтных работ в соответствии с установленными графиками.

К слову, на мониторе видны даже передвижения бригад рэсовцев. Связь умная машина «держит» через гаджеты – мобильные телефоны и планшеты, которые имеются у сотрудников.

Полностью завершена установка новых приборов учета уличного освещения в сельской местности. Плюс умных счетчиков в том, что программируются они непосредственно из организации, то есть дистанционно. Это позволяет включать уличное освещение по четкому графику и даже по координатам местности.

В составе оперативно-выездных бригад – опытные и высококвалифицированные электромонтеры. Когда нет экстренных выездов, они не сидят на месте, а выполняют плановые эксплуатационные работы.

Продолжение следует…

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем