Переориентация товаропотока прошла успешно. Лукашенко принял с докладом Орловского

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского. Речь шла о переориентации товаропотоков и работе таможенной инфраструктуры.
«Таможня — это прежде всего бюджет. Я информирован о том, что в течение этого года вы, несмотря на определенные сложности, в этом плане даже прибавили к уровню прошлого года — почти на 3,5%. Это хороший рост», — отметил глава государства.
Владимир Орловский уточнил, что рост почти на 3,5% зафиксирован за восемь месяцев. В сентябре показатель роста пока находится на отметке в 5,2%.
Глава государства отметил, что никуда не ушли грубые выпады в экономическом отношении со стороны стран Европейского союза и Запада в целом. Идёт переориентация товаропотока на восток.
Как информируют Президента премьер-министр и правительство, Беларуси в общем удалось переориентировать товарные потоки на восток. Глава государства обратил внимание, что одним из свидетельств тому являются недавние переговоры с американцами.
Ранее Александр Лукашенко заявил о поставке белорусских калийных удобрений для США. Белорусская сторона не может поставить американцам большие объёмы, поскольку произведённая продукция уже законтрактована на этот год. «Мы даже если бы захотели поставить калий куда-то на другие, западные рынки, просто этих объёмов нет — всё законтрактовано», — напомнил белорусский лидер.
Глава Государственного таможенного комитета доложил Президенту, как в нынешней обстановке формируются товарные потоки на границе. «Сейчас 85% всего белорусского экспорта и импорта для белорусских предприятий — это восточное направление. В первую очередь Китай и другие страны Азии. Конечно, и Российская Федерация», — отметил он.
Глава государства обозначил вопрос, связанный с переориентацией товаропотока. Речь идёт о введении Россией системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
«Как на нас влияют меры, которые предпринимает Российская Федерация с целью защиты своего рынка — так называемый СПОТ? В общих чертах, конечно, я слежу за обстановкой и информирован, что вам удалось наладить добрые, хорошие отношения с Россией в плане введения вот этих мер и наши перевозчики не испытывают каких-то серьёзных проблем. Это хорошо», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент поинтересовался, как складывается ситуация с поставками товаров из недружественных стран, которые ввели санкции против Беларуси.
«Таможенная инфраструктура — как она работает на восточном, западном направлениях? Что, может быть, надо предпринять, чтобы работа была более эффективной?» — спросил Владимира Орловского белорусский лидер.
Источник: БЕЛТА.