Лукашенко подписал указ об упрощении и обновлении административных процедур

Лукашенко подписал указ об упрощении и обновлении административных процедур

В Беларуси скорректирован ряд административных процедур с учётом сложившейся практики их применения, а также внесённых ранее изменений в законодательство. 9 января Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №5 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур». Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документ ориентирован на снижение административной нагрузки на граждан, оптимизацию и упрощение значительного количества процедур. Корректировки внесены комплексно, с учётом предложений общественности и широкого круга заинтересованных государственных органов и организаций.

В частности, для удобства граждан сокращается перечень запрашиваемых документов более чем по 100 административным процедурам. Так, при подтверждении внесения платы за осуществление ряда процедур в большей степени будут задействованы возможности ЕРИП, а значительная часть необходимых сведений будет запрашиваться госорганами самостоятельно. Исключаются административные процедуры, утратившие актуальность, в том числе ввиду автоматизации межведомственного взаимодействия. Например, родителям больше не придётся получать справки об обеспеченности детей путёвками за счёт бюджетных средств — нужная информация будет автоматически поступать из единой системы учёта таких детей Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению.

Одновременно сокращаются сроки проведения ряда административных процедур. В частности, срок выдачи подписанного акта проверки осуществления консервации объекта незавершённого строительства уменьшается с одного месяца до 20 календарных дней.

В то же время для более полной реализации гражданами своих прав вводятся новые административные процедуры. В их числе — получение согласия органа опеки на отчуждение жилого помещения в интересах несовершеннолетнего ребёнка, находящегося на государственном обеспечении.

С целью усиления правовой защищённости граждан для отдельных административных процедур устанавливается необходимость представления дополнительных документов. В частности, это касается сделок с государственной регистрацией недвижимого имущества, которые влекут возникновение права общей совместной собственности супругов.

По материалам Белта

Последние новости

ОБЩЕСТВО

ЦТ по государственным языкам: более 80 абитуриентов получили 100 баллов

11 июня 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошло районное соревнование на лучшую санитарную дружину. ФОТО+ВИДЕО

11 июня 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: 100% локализация и качество — главные задачи для промышленности

11 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Почему золото дешевеет: цена упала ниже $4100 за унцию, падение 27%

11 июня 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: животные должны иметь право на жизнь, все — по закону

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Задачи нового главы Минприроды: порядок, геологоразведка, обращение с отходами

11 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем