Лукашенко в полях инспектирует ход уборочной кампании

Лукашенко в полях инспектирует ход уборочной кампании

Президент Беларуси Александр Лукашенко в полях инспектирует ход уборочной кампании. Глава государства работает в Смолевичском районе Минской области.

Лукашенко об уборочной кампании: надо ускоряться, чего бы ни стоило

Глава государства посещает сельхозпредприятие «Озерицкий-Агро». Здесь ему доложат о ходе уборочной кампании в хозяйстве, а также области и стране в целом. Акцент — на текущих условиях и использовании отечественной сельхозтехники.

«Озерицкий-Агро» — это многофункциональное сельскохозяйственное предприятие. Основным видом его деятельности является животноводство с развитым растениеводством. Виды выращиваемой продукции: зерновые, рапс, картофель, овощи закрытого грунта. Сопутствующим направлением в деятельности общества является агротуризм.

На прошлой неделе, 18 июля, Александр Лукашенко провел селекторное совещание по вопросам уборочной кампании 2025 года. Погода в нынешнем сезоне не слишком благоприятная для аграриев. Тем не менее урожай зерновых правительство прогнозирует весьма приличный — 10,7 млн т, что на 300 тыс. т выше, чем в прошлом году. Большая часть этого потенциального каравая пока в полях на корню, и зерно нужно успеть убрать в оптимальные сроки без потерь. На это ориентировал участников селектора глава государства.

«Государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное. Поэтому от всех — от руководителя до механизатора — требуется максимальная отдача, — подчеркнул белорусский лидер. — План составили — хоть умри, но сделай. Контролировать в этом году будем очень принципиально, но не обижая людей».

Накануне аграрии отчитались о намолоте первого миллиона тонн зерна.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем