Лукашенко ознакомится с развитием в Беларуси козоводства

Лукашенко ознакомится с развитием в Беларуси козоводства

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершит рабочую поездку в Могилевскую область. В центре внимания будут вопросы сельского хозяйства.

Одна из тем рабочей поездки — выращивание в Беларуси племенных коз. Этим занимаются на Могилевском госплемпредприятии.

В 2021 году начата работа по созданию племенного завода. Для этого в Беларусь были завезены 350 козочек и 20 козлов зааненской и альпийской пород. Ведется работа над созданием в стране племенных стад с высоким генетическим потенциалом, что позволит обеспечить импортозамещение племенной продукции коз, а также экспорт нового вида племпродукции. Также ведется работа по созданию станции искусственного осеменения.

Общая численность коз в Беларуси во всех категориях хозяйств составляет 48 тыс. голов. Из них 93% содержатся в хозяйствах населения, еще 2% — в крестьянско-фермерских хозяйствах, а остальные 5% — в сельхозорганизациях.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Wildberries в Беларуси: новый склад и поддержка бизнеса

25 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Предписание МАРТ: за что наказали ЛОДЭ и другие компании

25 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Рассрочка по оплате ЖКУ: как получить помощь в Беларуси

25 мая 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Акция «Внимание — дети!»: правила безопасности на дорогах

25 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Концерт-реквием «Каждый третий» в Казани: обсуждение Лукашенко и Минниханова

25 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода в Беларуси на неделю: дожди, холод до +9°С, улучшение к выходным

25 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем