Лукашенко обозначил приоритеты для аграриев с учетом особых для марта климатических условий

Лукашенко обозначил приоритеты для аграриев с учетом особых для марта климатических условий

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая кадровые решения по формированию правительства, поинтересовался ходом весенних полевых работ.

Глава государства во время мероприятия обратился к вице-премьеру Юрию Шулейко, который курирует деятельность агропромышленного комплекса, и отметил особые для марта климатические условия, задавшись вопросом, как это повлияет на сроки и ход сельскохозяйственных работ. “Погода хорошая. Вроде, надо сеять. А с другой стороны… Может, рановато? Чтобы не замерзло. Все-таки, середина марта, – сказал Александр Лукашенко. – В Бресте 18-19 градусов. Что делать? Надо сеять”.

На это профильный вице-премьер пояснил, что посевные работы в некоторых регионах уже начались в соответствии с ранее определенными и согласованными структурами посевов различных культур. Кроме того, по словам Юрия Шулейко, в этом году более динамичными темпами идет подготовка техники и заготовка минеральных удобрений. Во многих хозяйствах заблаговременно проведены работы по подготовке почвы для будущего весеннего сева. “Запахали 300 тыс. га земли дополнительно зимой. То есть сегодня работы на весну аграриям, кто был разворотливым, меньше”, – заметил вице-премьер. Что касается зимовки крупного рогатого скота, то в этот раз она прошла нормально, в том числе благодаря отсутствию сильных морозов.

В качестве положительного факта в работе АПК был отмечен наметившийся с начала года рост объемов производства сельскохозяйственной продукции. В январе 2025 они увеличились на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го.

“К той базе, что у них есть, это неплохой рост”, – заметил Президент.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Технологический прорыв: производство телевизоров с ИИ запустил “Горизонт” 

8 сентября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Онколог рассказал, кто рискует заболеть меланомой

8 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На спортивном стадионе Быховского ФОЦ установили новые трибуны. ФОТОФАКТ

8 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Приглашаем поступать в учебные заведения МВД

8 сентября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Литературная эстафета: Костюковичи примут День белорусской письменности в 2026 году

8 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямая телефонная линия по вопросам лесопользования

8 сентября 2025
Читать новость

Архивы