Лукашенко поручил в течение полугода навести порядок в системе подготовки футболистов

Лукашенко поручил в течение полугода навести порядок в системе подготовки футболистов

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в течение полугода навести порядок в системе подготовки футболистов. Об этом журналистам рассказал председатель Ассоциации “Белорусская федерация футбола” (АБФФ) Николай Шерстнев по итогам доклада главе государства о развитии белорусского футбола.

Николай Шерстнев подчеркнул, что важна технология воспитания футболиста и доведения его до спортивного совершенства. “Если эта технология работает, всегда на выходе будет великолепный спортсмен”, – сказал он.

Поэтому, продолжил руководитель АБФФ, с его приходом в эту должность стояла задача разобраться с тем, что есть в системе подготовки футболиста и сопоставить с той элитной системой, которая была в прежние годы, в том числе во время Советского Союза. В результате увидели ряд огрехов. Так, ранее четко работала система подготовки детско-юношеского футбола, которая состояла из ряда ступеней, начиная от региональных детско-юношеских спортивных школ: “Была выстроена четкая пирамида подготовки юного футболиста и обеспечен переход в дублирующие составы, молодежный состав и, соответственно, профессиональный футбол”.

Теперь же необходимо в современных условиях возродить те лучшие практики и навести порядок в системе подготовки футболистов. “Поставлена задача в течение полугода навести порядок. То есть выстроить систему подготовки футболистов, обеспечить плавный переход в молодежный футбол и во взрослый футбол. Все, что на сегодняшний день разбалансировано в нормативной базе, привести в порядок. Предстоит полгода плодотворной работы, и то, что утеряно по разным причинам за многие годы, восстановить и сделать футбол тем видом спорта, который любят и ценят”, – заявил Николай Шерстнев.

Председатель АБФФ отметил, что ранее из футбольной академии ребята выпускались в 17 лет по окончании средней школы, теперь же выработали иной подход. “Принято решение их сохранить. Эту команду сделать основополагающей для будущего развития футбола, т.е. 17-летние ребята остаются в академии футбола. В 18, 19 лет они работают в академии. Академия им предоставляет физическую нагрузку, более объемный тренировочный процесс. Все это под контролем. Плюс международные товарищеские матчи, различные турниры, чтобы была наиграна международная соревновательная практика”, – пояснил он.

Принято решение, что эта команда 17-летних футболистов уже в этом году будет играть в составе Первой лиги наравне с профессионалами. “Сезон, конечно, даст очень много опыта ребятам. И практического, и теоретического, – подчеркнул Николай Шерстнев. – В любом случае, через год-два мы увидим уже результат этой команды, совершенно отличный от того, что мы имеем сегодня”.

Кстати, эта команда уже одерживает серьезные победы. Например, была одержана победа на Кубке развития – в решающем поединке 17-летние футболисты переиграли российских сверстников со счетом 2:1. С положительным результатом для юношеской белорусской команды закончился и недавний матч с командой из Саудовской Аравии.

В этих соревнованиях смогут участвовать команды из разных школ. “Кто желает – заявляйтесь командой и участвуйте. Мы не делим. Объединяет спорт. Это уже буквально в течение сезона повернет отношение к спорту. Эти ребятишки будут на глазах у всех тренеров, станет более продуктивной селекция игроков, конечно же появится интерес и родителей, и одноклассников. Начнут заполняться и стадионы. Вот этот маховик начнет работать. Появится совершенно другое отношение к футболу”, – уверен Николай Шерстнев.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Перспективы развития консервной отрасли

28 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Профессию делают люди

28 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Не останавливаясь на достигнутом

27 августа 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Создана программа для определения биологического возраста человека

27 августа 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как распознать испорченный арбуз и что делать при отравлении популярным фруктом

27 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Безопасность и удобство на дорогах: обновление транспортной сети

27 августа 2025
Читать новость

Архивы