Александр Лукашенко вручил премии «За духовное возрождение»

Александр Лукашенко вручил премии «За духовное возрождение»

Президент вручил премию «За духовное возрождение», десять специальных премий деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп». Это давняя и, пожалуй, самая добрая рождественская традиция.

Александр Лукашенко высоко ценит вклад лауреатов в белорусскую культуру, а еще в культурный суверенитет. Беларусь открыта и уважает ценности других народов и культур, но в то же время должна оберегать то, что веками создавала сама.

«Для нас очевидно: мир – это важнейшая ценность. Для любого народа, особенно белорусского. Потому что мы знаем его цену», – отметил в начале церемонии белорусский лидер.

Для духовного возрождения ведь нет лучших инструментов, чем доброе слово, легкая улыбка и светлый взгляд. Для таких людей и задумывалась премия «За духовное возрождение». Это те, кому не нужно объяснять, что такое сила духа и сила искусства. Президента они понимают с полуслова, а скорее, даже чувствуют.

По словам Президента Беларуси, проекты «Последние свидетели», «Геноцид без права на жизнь» стали данью памяти жертвам и героям Великой Отечественной войны.

«Наша память – гарантия мира в будущем. Забудем дорогу к храмам и памятникам той войны – ждите войны. С чувством гордости и уверенности в своем завтра мы смотрим на преемников поколения победителей-патриотов, надевших погоны», – обратил внимание Александр Лукашенко.

В нашей стране всегда трепетно и уважительно относятся к тем, кто своим трудом созидает и приумножает. Во имя добра, искусства, высоких идеалов и нравственности. Именно этому посвятили свою жизнь лауреаты высокой награды. Благодаря им духовный стержень лишь крепнет, мораль не канула в небытие, а молодежь воспитывается в патриотизме и любви к Отечеству. За большой личный вклад и активное участие в возрождении культурно-исторических ценностей Витебской области высокой награды удостоена настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игуменья Анфиса.

Среди награжденных и коллективы Полоцкого кадетского училища, а также Гомельского городского центра инклюзивной культуры, где помогают социально адаптироваться и раскрыть творческие способности людям с ограниченными возможностями. 

Премией отмечен республиканский центр «Мать и дитя» не только за доступность медицинской помощи, но и популяризацию семейных ценностей. А также Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно- просветительной работы. Его сотрудники реализуют многим полюбившийся культурно-туристический проект «Александрия собирает друзей», тем самым сохраняя традиции праздника Купалье.

И еще десять специальных премий Президента Беларуси – деятелям культуры и искусства. На одной сцене те, для кого делом всей жизни стали театр, музыка, народное творчество и педагогика, ведь свои умения и таланты они передают и подрастающим поколениям. И те, для кого сохранить память о войне – дело чести. Наградил Александр Лукашенко и тех, кому покорился спортивный Олимп. Всех награжденных объединяет, пожалуй, одно. По сути, от них зависит будущее Беларуси. Суверенитет и государственность они ведь и в духовности тоже.

А еще Президент вручает десять специальных премий. Здесь хранители традиций, для которых «Бацькава булка» не просто буханка свежего хлеба. И хранители памяти. Оказалось, она, как и историческая правда, нуждается в защите, в том числе прокурорской. Вот уж и правда: никто не забыт и ничто не забыто.

Александр Лукашенко также подчеркнул важность сохранения Беларусью своего культурного суверенитета, никому не позволять разрушить свои традиции и духовность. Особое внимание во время выступления Глава государства уделил и глубокому уважению к родной культуре, что, по его мнению, является вопросом национального достоинства белорусской нации.

ont.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024