Лукашенко отметил успехи в сотрудничестве с Мордовией и указал на явные пробелы

Лукашенко отметил успехи в сотрудничестве с Мордовией и указал на явные пробелы

ДВОРЕЦ НЕЗАВИСИМОСТИПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Республики Мордовия Артемом Здуновым отметил успехи в сотрудничестве с регионом и указал на явные пробелы.

Приветствуя делегацию, Президент заметил, что для главы Мордовии этот визит на белорусскую землю не просто рабочий: “Вы прикасаетесь к героической истории своей семьи. Беларусь помнит совершенный в годы Отечественной войны (Великой Отечественной войны. – Прим. БЕЛТА) подвиг старшего сержанта Здунова Василия Федоровича – Героя Советского Союза”.

В связи с этим Президент приветствовал инициативу главы Мордовии установить побратимские связи между Червенским районом Минской области, где воевал брат дедушки Артема Здунова, и его родиной – Атяшевским муниципальным районом Мордовии.

“А наши баталии сегодня продолжаются в полях, на заводах, в культурной, информационной сферах, в школах и университетах – за нашу правду, наши перспективы развития, наше право быть суверенными и независимыми. Все это будет, если будем иметь сильную экономику. Это база всего”, – обратил внимание белорусский лидер.

В прошлом году стороны достигли рекордного товарооборота – почти $90 млн. Но уже по итогам восьми месяцев 2023 года заметно превысили его – темп роста составил почти 300%, или $115,7 млн.

“Причем это далеко не предел. Ресурсов для дальнейшего развития в этом плане у нас достаточно”, – убежден Президент.

Стороны, по его словам, традиционно активно сотрудничают в машиностроении и металлургии, химии и нефтехимии, электронике, АПК. Почти 15% потребностей Беларуси в оптоволокне также обеспечиваются импортом из Мордовии.

Глава государства особо поблагодарил руководителя Мордовии за оперативно оказанную помощь в поставках для нужд “Беларуськалия” и других белорусских предприятий железнодорожных вагонов.

Субъекты хозяйствования нашей страны в свою очередь экспортируют широкую гамму продукции машино- и станкостроения, деревообработки, химической и легкой промышленности, сельскохозяйственное сырье и продукты питания.

Вместе с тем Александр Лукашенко указал и на явный пробел в отношениях – отсутствие двусторонних производственно-кооперационных проектов. И глава государства обратил на это внимание белорусского правительства. “Но именно сейчас наступило самое подходящее время для развития промышленной кооперации, в первую очередь совместных импортозамещающих производств, перспективных производств, – сказал он. – Тем более, как мне докладывают, Мордовия входит в число лидеров в России по доле инновационной продукции в объеме промпроизводства”.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Как активно отдохнуть в Беларуси: в Минспорта рассказали, какие виды туризма предлагают на июль

7 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Каникулы без происшествий: полезные советы взрослым и детям

7 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Будьте внимательны и осторожны при посещении лесных массивов!

7 июля 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В 2026 году белорусов ждет меньше длинных выходных, чем в 2025-м

7 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Деловой стиль, бесплатный подвоз, освобождение от ЦЭ. Что меняется для школьников с 1 сентября

7 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Яркая игра ФК «Быхов»: три гола в Бобруйске!

7 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем