Лукашенко: труженики сельского хозяйства – самые скромные, надежные и самые трудолюбивые белорусы

Лукашенко: труженики сельского хозяйства – самые скромные, надежные и самые трудолюбивые белорусы

Труженики сельского хозяйства – самые скромные, надежные и самые трудолюбивые белорусы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

“Я благодарю тех, кто находится в этом зале, и тысячи тружеников, которые остались на своих рабочих местах, продолжая выполнять профессиональные обязанности, даже не задумываясь о масштабности своей роли в истории государства, сохранении его суверенитета и независимости. Вы самые скромные, но самые надежные, самые трудолюбивые из всех нас. Все выдержали: и пандемию, и санкции, и попытки втянуть вас в политические игры под видом мятежа. Прошли испытания с честью и достоинством, потому что всегда заняты делом, знаете цену труду, мудро и реалистично смотрите на нашу порой бешеную жизнь”, – заявил Александр Лукашенко.

По его словам, жизнь показывает, что самые эффективные и рачительные руководители, известные ученые, врачи, педагоги, изобретатели рождаются и вырастают в обычной деревне. “Село – лучшая школа жизни. Там с ранних лет каждый вовлечен в хозяйственные заботы. Каждый знает, что такое ежедневный физический труд и ответственность за хозяйство, за семью. Это чувство ответственности, навыки планирования, мобилизации средств для достижения результата прививаются раз и навсегда, а опыт передается из поколения в поколение”, – отметил Президент.

ЛУКАШЕНКО: МЫ ВПЕРВЫЕ ПРОИЗВЕЛИ ЗЕРНА БОЛЬШЕ ТОННЫ НА ЧЕЛОВЕКА И ОБЯЗАНЫ УДЕРЖАТЬСЯ НА ЭТОМ УРОВНЕ

“Радует, что сегодня на селе работает и молодежь, в том числе на руководящих должностях. Будущее не только сельского хозяйства, но и страны в целом за ними – молодыми, умеющими формировать команду, эффективно организовать рабочий процесс, обеспечить дисциплину, бережное отношение к ресурсам и, главное, диктатуру технологий при проведении сельскохозяйственных работ. Такие руководители – это кадровый резерв государства на большую перспективу. Но при условии, что они будут окружать себя профессионалами, готовить достойных преемников – патриотов своей страны. Подчеркну, руководители, специалисты – это сердце, мотор нашего АПК”, – сказал глава государства.

А путь к результатам, которые сегодня были озвучены, начинается со школьной и студенческой скамьи, в системе повышения квалификации кадров рабочих профессий и специалистов, заметил Александр Лукашенко.

“Вы, уважаемые сельские труженики, сами видите, что развитие технологий требует высочайшего уровня знаний. Один только современный зерноуборочный комбайн по количеству узлов управления сравним с самолетом. Технологии отдельных объектов нашего АПК по сложности почти космические. Например, производство незаменимых аминокислот Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Подумайте, какими высокими компетенциями должен обладать ветеринар. Животное не расскажет, где болит, а его здоровье – залог успешности и благополучия всего хозяйства и страны в целом. Поэтому, без преувеличения, – в общем каравае и труд учителя, и опытного наставника, и преподавателя колледжа”, – подчеркнул глава государства.

Отдельные слова благодарности за труд Президент высказал профессорско-преподавательскому составу белорусских вузов, в числе которых старейшая на территории бывшего СССР Белорусская государственная сельскохозяйственная академия.

ЛУКАШЕНКО РАССКАЗАЛ, К КАКОМУ РЕЗУЛЬТАТУ НАДО СТРЕМИТЬСЯ В БИТВЕ ЗА УРОЖАЙ

“Признательны ученым Национальной академии наук Беларуси, всем разработчикам и производителям современных техники, оборудования, а также удобрений и кормов, делающих труд аграриев более эффективным”, – сказал он.
 
 

Последние новости

АКТУАЛЬНО

26 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

22 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Конференция педагогических работников учреждений образования Быховского района

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Я бы в спасатели пошел!

21 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Быхове

21 августа 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Участие в “Интервидении” подтвердила 21 страна, в том числе США

20 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Президенту Беларуси представили проект указа по финансовому оздоровлению холдинга «АМКОДОР»

20 августа 2025
Читать новость

Архивы