ТЕМЫ

Лукашенко призвал Швейцарию к конструктивному диалогу

Лукашенко призвал Швейцарию к конструктивному диалогу

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Федерального президента Швейцарии Иньяцио Кассиса с Днем основания Конфедерации. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил, что Швейцария является образцом сохранения и укрепления государственности в сложных исторических условиях, создания сильной экономики, последовательного отстаивания национальных интересов на международной арене.

“Опыт вашей страны в различных отраслях по-прежнему интересен и значим для Беларуси, существуют хорошие перспективы дальнейшего развития сотрудничества, несмотря на все временные сложности. К сожалению, поддержка швейцарской стороной несправедливой и недружественной санкционной политики ЕС по отношению к Республике Беларусь создает существенное препятствие для нормализации отношений между нашими государствами. Санкции ведут к ослаблению и разрыву деловых связей, ставят под угрозу реализацию перспективных совместных проектов, негативно отражаются на гражданах Беларуси и Швейцарии – работодателях, работниках и их семьях”, – говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко выразил убеждение, что возвращение белорусско-швейцарских контактов в русло конструктивного диалога на принципах взаимного уважения, без искусственных ограничений и барьеров позволит более эффективно решать любые вопросы, учитывать ожидания друг друга, способствовать снятию беспрецедентной напряженности в Европе и мире.

Президент пожелал Иньяцио Кассису и всему многонациональному народу Швейцарии мира и благополучия.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Два сердца, одна судьба: семья Монтик на службе и дома

13 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

С 2025 года в программу диспансеризации взрослого населения Беларуси включены важные обследования против рака

13 мая 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал закон о риелторской деятельности

13 мая 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Почти 61% составила доля продажи отечественных товаров в розничном товарообороте Могилевщины

13 мая 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Резолюция II Регионального форума «Местное самоуправление в Могилевской области: Инициатива. Единство. Действие. Результат»

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

К зиме готовимся заранее

13 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем