ТЕМЫ

В Минске сегодня пройдет первый Национальный форум по устойчивому развитию

В Минске сегодня пройдет первый Национальный форум по устойчивому развитию

Первый Национальный форум по устойчивому развитию пройдет в Минске сегодня и соберет более 400 человек. Проводимая в стране работа по достижению Целей устойчивого развития находится на личном контроле Президента. О программе форума БЕЛТА рассказала заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по ЦУР Марианна ЩЕТКИНА:

— Форум пройдет под девизом «В устойчивое будущее — вместе!» Его задача проанализировать работу в этой сфере, рассмотреть ситуацию в области устойчивого развития, наметить ориентиры. Очень важно участие региональных групп по достижению ЦУР. Мы понимаем, что планы развития территорий должны предлагать прежде всего представители органов местного управления с учетом потребностей и интересов граждан.

Устойчивое развитие районов, городов, сельских территорий — это основа устойчивого развития регионов и, как результат, страны в целом. Участниками предстоящего мероприятия станут представители агентств ООН и международные эксперты. Специально на форум из Нью-Йорка прилетит помощник Генерального секретаря ООН, директор регионального бюро ПРООН по Европе и странам СНГ Мирьяна Сполярич Эггер.

На форуме будет представлен национальный опыт Беларуси по достижению ЦУР. Панельные дискуссии пройдут по нескольким тематическим направлениям: устойчивый экономический рост как условие обеспечения высокого уровня жизни белорусского народа; обеспечение экологической безопасности… В центре внимания будут также вопросы эффективной занятости, расширения прав людей с ограниченными возможностями. Во время форума будет презентована Национальная платформа по представлению отчетности по Целям устойчивого развития.

На форуме состоится церемония награждения победителей конкурса «Молодежные послы Целей устойчивого развития — будущее планеты в наших руках!» Это активные молодежные лидеры, деятельность которых будет способствовать реализации Национальной стратегии в области ЦУР.

www.sb.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 15 мая в белорусских лесах открывается сезон охоты на косулю

13 мая 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Компания Google впервые за 10 лет обновила логотип

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лесхоз информирует. Лес – это не парк!

13 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Песков: Россия продолжает готовиться к переговорам в Стамбуле

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Два сердца, одна судьба: семья Монтик на службе и дома

13 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

С 2025 года в программу диспансеризации взрослого населения Беларуси включены важные обследования против рака

13 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем