ТЕМЫ

Лукашенко проведет в Орше совещание по развитию льняной отрасли

Лукашенко проведет в Орше совещание по развитию льняной отрасли

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит сегодня Оршанский льнокомбинат, где проведет совещание по развитию льняной отрасли и переработке льна, передает корреспондент БЕЛТА.

На предприятии главе государства доложат о социально-экономическом развитии региона и выполнении его поручений по модернизации и повышению эффективности работы льнокомбината.

Планируется, что Александр Лукашенко посетит льночесальный и прядильно-приготовительный, прядильный, ткацко-приготовительный и ткацкий цеха, где ознакомится с современным технологическим оборудованием по производству тканей и новыми образцами льняной продукции.

Затем Президент проведет совещание по вопросам развития льняной отрасли и переработке льна.

Инвестиционные проекты по модернизации трех фабрик Оршанского комбината были реализованы в 2007-2015 годах. Это позволило обновить производственные мощности по переработке длинного льноволокна на 80%. На предприятии при трехсменном режиме работы можно производить более 20 млн погонных метров тканей в год. Для сравнения, в 2010 году производилось 14,5 млн погонных метров.

Государственная поддержка, оказанная комбинату на проведение модернизации и финансирование текущей деятельности, за 2007-2018 годы составила $212 млн, из них $96,2 млн были выделены на возрастной основе.

За январь-октябрь этого года объем производства на предприятии вырос более чем на 22% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом производственные мощности были загружены почти на 72% в прядении и на 70,4% в ткачестве.

Оршанский льнокомбинат начал свою историю в 1930 году с небольшой льночесальной фабрики. Сейчас предприятие состоит из пяти фабрик, которые объединяют 19 цехов и 103 производственных участка. Всего на комбинате работает почти 4 тыс. человек.

www.belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 15 мая в белорусских лесах открывается сезон охоты на косулю

13 мая 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Компания Google впервые за 10 лет обновила логотип

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лесхоз информирует. Лес – это не парк!

13 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Песков: Россия продолжает готовиться к переговорам в Стамбуле

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Два сердца, одна судьба: семья Монтик на службе и дома

13 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

С 2025 года в программу диспансеризации взрослого населения Беларуси включены важные обследования против рака

13 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем