Лукашенко 29 июня примет участие в митинге-реквиеме на территории бывшего лагеря смерти «Тростенец»

Лукашенко 29 июня примет участие в митинге-реквиеме на территории бывшего лагеря смерти «Тростенец»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 июня в Минске примет участие в митинге-реквиеме, посвященном памяти жертв нацизма, на территории бывшего лагеря смерти «Тростенец». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Планируется, что в мероприятии примут участие делегации из Германии и Австрии во главе с президентами этих стран Франком-Вальтером Штайнмайером и Александром Ван дер Белленом. С австрийской стороны митинг-реквием посетит и экс-президент Австрии Хайнц Фишер. В

памятном мероприятии также примут участие многие другие зарубежные гости, включая представителей государственных и общественных организаций из Австрии, Германии, Израиля, Польши, Чехии. В их числе государственный секретарь канцелярии Президента Польши Кшиштоф Щерский, заместитель председателя Палаты депутатов Парламента Чехии Войтех Филип. Всемирный еврейский конгресс будет представлять заместитель главного исполнительного директора по вопросам дипломатии Марам Штерн.

«Тростенец» — одно из крупнейших мест массового уничтожения нацистами гражданского населения в период 1941-1944 годов. По количеству жертв он находится на четвертом месте после лагерей смерти «Освенцим», «Майданек» и «Треблинка». В «Тростенце» погибли жители Беларуси, других советских республик, депортированные граждане западноевропейских государств, включая Австрию, Германию, Чехословакию. По официальным данным, в «Тростенце» оборвалась жизнь более 200 тыс. человек из разных стран.

Планируются также отдельные встречи главы белорусского государства с президентами Австрии и Германии. Лидеры стран обсудят вопросы совместного увековечивания памяти жертв нацизма, тематику двустороннего сотрудничества и перспектив выстраивания многостороннего взаимодействия в регионе.

www.belta.by

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Wildberries в Беларуси: новый склад и поддержка бизнеса

25 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Предписание МАРТ: за что наказали ЛОДЭ и другие компании

25 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Рассрочка по оплате ЖКУ: как получить помощь в Беларуси

25 мая 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Акция «Внимание — дети!»: правила безопасности на дорогах

25 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Концерт-реквием «Каждый третий» в Казани: обсуждение Лукашенко и Минниханова

25 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода в Беларуси на неделю: дожди, холод до +9°С, улучшение к выходным

25 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем