ТЕМЫ

Стресс-тесты подтвердили надежность Белорусской АЭС

Стресс-тесты подтвердили надежность Белорусской АЭС

Белорусская АЭС устойчива к возникновению событий, подобных произошедшим на АЭС “Фукусима”, заявила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) Ольга Луговская сегодня на брифинге в пресс-центре БЕЛТА, представляя итоги стресс-тестов на БелАЭС.

Стресс-тесты представляют собой разовую внеплановую целевую проверку относительно устойчивости атомной электростанции к экстремальным внешним воздействиям: землетрясениям, затоплениям, экстремальным погодным условиям.

“По оценкам регулирующего органа (Госатомнадзора. – Прим. БЕЛТА) и межведомственной рабочей группы, Белорусская АЭС устойчива к возникновению исходных событий, произошедших на АЭС “Фукусима”, – отметила Ольга Луговская.

По итогам стресс-тестов также сделаны выводы, что системы безопасности Белорусской АЭС разработаны с учетом всесторонне рассмотренных внешних событий, здания, сооружения и оборудование станции спроектированы в соответствии с действующей нормативной базой, определены запасы безопасности.

Последние новости

В МИРЕ

Трамп: Путин хочет завершить конфликт на Украине

30 апреля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Какие отрасли стали двайверами роста ВВП в I квартале

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ФПБ: под защитой колдоговоров в Беларуси находится порядка 3 млн работников

30 апреля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Профсоюзная общественная приемная по вопросам потребительского рынка будет работать 2 мая

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Белорусская агропромышленная неделя: что приготовили для участников организаторы «Белагро-2025»

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем