В республиканском субботнике в Могилевской области планируется участие около 340 тысяч жителей

В республиканском субботнике в Могилевской области планируется участие около 340 тысяч жителей

imagesВ Могилевской области во время республиканского субботника планируется заработать более Вr7 млрд. Об этом сообщили в управлении организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома.

Предполагается, что в мероприятии примут участие около 340 тыс. жителей Приднепровского края. Основная часть участников субботника, помимо своих рабочих мест на промышленных предприятиях, в строительных, транспортных и сельскохозяйственных организациях, будет занята на благоустройстве городов, райцентров, сельских населенных пунктов. Особое внимание при наведении порядка уделят мемориальным комплексам, памятникам, местам боевой и воинской славы, захоронениям Великой Отечественной войны, а также подготовке детских оздоровительных лагерей области к летнему сезону.

Одним из главных мероприятий республиканского субботника в регионе станет закладка на территории мемориального комплекса «Буйничское поле» в Могилевском районе липовой аллеи в честь 70-летия Победы. 70 молодых деревьев, символизирующих 70 мирных лет, разместятся вдоль аллеи Константина Симонова, идущей от каплицы до памятного камня-знака с факсимиле известного писателя. Также планируется посадить здесь 3 дуба в честь трех армий, которые освобождали Могилев. В акции примут участие представители исполнительной власти города и области, БРСМ и других общественных организаций, ветераны войны и труда, их дети, внуки и правнуки.

50% заработанных на нынешнем субботнике денег будет направлено в республиканский бюджет. В частности, за их счет запланирована закупка дыхательных аппаратов для новорожденных в перинатальные центры республики, а, значит, часть этих аппаратов будет передана в регионы. Средства от субботника, оставшиеся в области, решено не распылять, а направить на реконструкцию нескольких мемориальных комплексов и на ремонт трех детских лагерей Могилевской области — «Мечта», «Чайка», «Родник».

«Рассчитываем, что каждый житель области проявит сознательность, инициативу, неравнодушие и включится в превращение Приднепровского края в один из самых уютных, красивых и благоустроенных регионов Беларуси», — подчеркнули в управлении организационно-кадровой работы.

mogilevnews.by

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Первый укос трав в Беларуси 2026: выполнено 79%, заготовлено 5540 тыс. т сенажа

15 июня 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил Си Цзиньпина: белорусско-китайское партнёрство на высоте

15 июня 2026
Читать новость
В МИРЕ

Меморандум США и Ирана: подписание в Швейцарии, снятие блокады с 15 июня

15 июня 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Профилактика пищевых отравлений и кишечных инфекций летом: правила безопасности

15 июня 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Что делать при проблемах с VIN‑номером, почему опасно на малой глубине и как не стать жертвой мошенников: разъяснения экспертов

15 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

«Васильковый тур» перед фестивалем «Славянский базар»: концерты и караоке в областных городах

15 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем