Активно и на опережение

Активно и на опережение

синковецВ Могилевской области в 2014 году провели более 110 тыс. культурных мероприятий, участие в которых приняли более 3 млн. жителей и гостей Приднепровского края. Об этом сообщил на итоговой коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома его начальник Анатолий Синковец (на снимке).

По словам чиновника, в Могилевской области проводится огромное количество фестивалей, почти каждый район региона имеет свою визитку. Так, в Дрибине организуется фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрибинские торжки», в Быхове проходит музыкально-спортивный праздник «Бард-рыбалка», в Мстиславле – региональный фестиваль средневековой культуры «Рыцарский фэст», в Черикове – праздник-конкурс фольклорных ансамблей и сольных исполнителей «Из века в век» в рамках районного регионального праздника «Брязгун».

«Могилевская область имеет два брэндовых международных театральных фестиваля – «М@рт.контакт» и международный фестиваль национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича, к слову, единственный в стране, – отметил Анатолий Синковец. – Всего в культурных форумах Могилевщины приняли участие представители 50 стран».

Кроме того, область обладает значительным ресурсом в части сохранения, популяризации и привлечения туристического пространства к ее историко-культурному пространству, подчеркнул начальник управления. В ушедшем году реализованы мероприятия по проведению противоаварийных, консервационных работ на историко-культурных ценностях в Быховском, Дрибинском, Могилевском районах. Продолжались работы по восстановлению дворцово-паркового ансамбля в д. Жиличи Кировского района, Успенского монастыря в д. Пустынки Мстиславского района.

Идеологической работе в трудовых коллективах, с населением по месту жительства должно уделяться пристальное внимание, считает Анатолий Синковец. Особую роль в этом играет проведение единых дней информирования. Так, в Могилевской области в 2014 году в информационно-разъяснительной работе принимали участие свыше 2 тыс. информационно-пропагандистских групп разного уровня. При проведении единых дней информирования состоялось более 19 тыс. встреч представителей горрайисполкомов с населением, решено около 4 тыс. вопросов. Например, в Костюковичском районе увеличено количество рейсов автобусов местного значения, в деревне Окуневка Шкловского района произведен ремонт водопровода и дорог, в деревне Благовичи Чаусского района решен вопрос об открытии секции продовольственных товаров в магазине.

«В это же время есть замечания по проведению единых дней информирования к отделам идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мстиславского, Дрибинского, Чериковского, Осиповичского, Глусского, Хотимского, Быховского, Кировского и Шкловского районов, – отметил чиновник. – Здесь не прослеживается наличие обратной связи, активной работы на опережение, снятия вопросов и обращений граждан на местном уровне».

По мнению Анатолия Синковца, ведущую роль в проведении информационной работы с населением должны занимать средства массовой информации, интернет-сайты облгорайисполкомов, дни депутата, руководителя сельского Совета, приемы граждан по месту жительства, а также проведение «прямых» и «горячих» линий, сообщает сайт Могилевского облисполкома.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем