Президент в праздник Пасхи зажег свечу в храме Святителя Николая Чудотворца в Петрикове

Президент Беларуси Александр Лукашенко в праздник Пасхи посетил храм Святителя Николая Чудотворца в городе Петриков Гомельской области и зажег свечу, передает корреспондент БЕЛТА.

“У меня есть уникальная возможность в вашем доме приветствовать вас. Полесье – мой любимый уголок. Я очень часто бываю здесь и проникся теми чувствами и эмоциями, которыми живете и вы”, – сказал Александр Лукашенко, обращаясь к пришедшим в этот светлый праздник в храм прихожанам.

Президент отметил, что в последнее время много говорилось о возрождении Полесья. “В прошлом году мы от возрождения перешли к развитию такого прекрасного края. Это уже не то Полесье. Сегодня о полешуках, как о людях в лаптях и на островах живущих, говорится только в легендах, – сказал Президент. – Уверен, мы поднимем эту землю до тех красот, которых она заслуживает”.

Александр Лукашенко вспомнил о трагической дате белорусского народа – 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Президент отметил, что было сделано немало, однако впереди предстоит еще много работы, чтобы вернуть загрязненные земли к жизни.

Глава государства каждый год посещает в эти дни регионы, пострадавшие от последствий чернобыльской катастрофы.

Президент передал в дар храму икону Божьей Матери “Владимирская”. Из всех икон Богородицы Владимирская – самая древняя и почитаемая верующими. Перед ней короновались русские цари и избирались патриархи.

Епископ Туровский и Мозырский Стефан преподнес в дар Президенту Образ Воскресения Христова и библию.

Александр Лукашенко тепло пообщался с жителями Петрикова. Президент поздравил полешуков с самым светлым, добрым, чистым и прекрасным праздником – Воскресением Христовым.

фото: telegraf.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в сентябре-ноябре 2025 года 

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

14 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Личный прием граждан 20 августа проведет начальник Быховского районного отдела Следственного комитета

13 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Главное – не допустить трагедии

12 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

16 августа прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Саксонов

12 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

XXXII День белорусской письменности пройдет в Лиде 6 и 7 сентября 

12 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем