ТЕМЫ

Генпрокурором направлено письмо главам облисполкомов и Мингорисполкома о необходимости усиления мер по обеспечению безопасности граждан

Генеральным прокурором направлено письмо председателям облисполкомов, Минского горисполкома о необходимости усиления мер по обеспечению безопасности граждан, общественного порядка, а также противодействию террористическим и экстремистским проявлениям. В письме предложено незамедлительно обеспечить неукоснительное исполнение всеми субъектами профилактики правонарушений положений государственной и региональных программ по борьбе с преступностью и коррупцией на 2011 год. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Генпрокуратуры.

“Преступные действия лиц, организовавших и совершивших акт терроризма в Минском метрополитене 11.04.2011, повлекли за собой многочисленные человеческие жертвы. Грубое посягательство на основополагающее конституционное право граждан на жизнь стало возможным в определенной степени вследствие недостатков системы обеспечения общественной безопасности, неполного выполнения органами государственного управления, трудовыми коллективами и общественностью своих задач в данной сфере”, – отметили в Генпрокуратуре.

Здесь продолжили, что “органами местного управления и самоуправления не всегда уделяется должное внимание исполнению требований Директивы №1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины”, осуществлению совместной с правоохранительными органами деятельности по охране общественного порядка, профилактике правонарушений, участию в противодействии экстремизму”.

В частности, для укрепления общественной безопасности, правопорядка и дисциплины, по мнению Генпрокуратуры, следует активизировать деятельность общественных формирований (советы общественных пунктов охраны порядка, добровольные дружины и др.), учреждений образования, культуры и спорта по профилактике правонарушений, вовлечению граждан в различные формы досуга, формированию в обществе принципов уважения к личности и закону. Предложено также провести мониторинг состояния и эффективности работы в сфере досуга детей и молодежи, обратив особое внимание на решение вопросов материально-технического и кадрового обеспечения учреждений образования, культуры и спорта, а также объем и качество предоставленных социальных услуг в сфере досуга, особенно в сельской местности. По результатам мониторинга необходимо разработать и принять региональные комплексные программы развития досуга населения.

фото: advocat-cons.info

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем