Где контроль, там порядок

Основные подходы в организации деятельности органов государственной власти страны различного уровня по рациональному использованию топливно-энергетических, материальных и финансовых ресурсов определены требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства».

news_19_03Ими руководствуется в своей работе Обидовичский сельский исполнительный комитет, который на заседании рассмотрел эффективность реализации мероприятий по энергосбережению, заготовке вторичных ресурсов на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных на территории сельсовета.

Анализируя положение дел, председатель сельисполкома Олег Шадурин остановился на основных направлениях данной деятельности в целом по сельсовету, в отдельных субъектах хозяйствования, социальной сферы. В ходе встреч с населением в трудовых коллективах, по месту жительства проводится постоянная информационно-разъяснительная работа о необходимости экономии на производстве и в быту.

Для сельской местности актуальными здесь являются рациональное пользование уличным освещением, использование для отопления местных видов топлива, в частности, дров, заготавливаемых в летний период надлежащего качества, утепление домов в осенне-зимний период, установка приборов индивидуального учета расхода воды, замена обычных электролампочек на энергосберегающие и т. д.

Наибольшие резервы для экономии топливно-энергетических ресурсов, материальных и финансовых средств имеются в самом крупном субъекте хозяйствования сельсовета — СПК «Обидовичи». Там разработаны, утверждены правлением хозяйства и реализуются мероприятия программы по энергосбережению, снижению удельных материальных затрат на единицу производимой продукции при одновременном росте производства.

Обеспечено снижение потребления электроэнергии за девять месяцев 2014 года на 17,5%, при этом было введено в действие новое производство на Селецкой МТФ со значительными энергозатратами. Благодаря применению новой техники и технологии в обработке почвы, уменьшению холостых пробегов техники, оптимизации маршрутов, в целом выдерживается показатель по экономии нефтепродуктов. На 172 тонны условного топлива снижено потребление котельно-печных топливных материалов.

СПК выполнил задание по заготовке лома черных металлов на 121,2%, бывших в употреблении шин — на 150%, практически обеспечил плановую заготовку стеклобоя. Имеются существенные отставания от плановых показателей по макулатуре и пластику.

По Приборскому лесничеству за 10 месяцев года получена экономия электроэнергии и котельно-печного топлива, соблюдены нормативы по расходованию горюче-смазочных материалов.

В учреждениях образования разработаны и реализуются мероприятия по выполнению Директивы №3. В Обидовичском и Поляниновичском УПК детсад-средняя школа имеется документация и информация на стендах по вопросам экономии и бережливости, проводятся классные и информационные часы «Ее величество Вода», «Будущее Земли», «Альтернативные источники энергии в Беларуси», «В гостях у гнома Эконома» и другие мероприятия по формированию у учащихся культуры рационального и бережного поведения.

За 10 месяцев года по сравнению с прошлогодним периодом за счет установки энергосберегающего оборудования в Обидовичском УПК расход электроэнергии снизился на 320 кВт, в Поляниновичском — на 1592 кВт.

В обоих учреждениях выполнены планы заготовки основных видов вторичного сырья, кроме небольших отставаний по пластику в Обидовичском и макулатуре — в Поляниновичском УПК.

Своевременный и эффективный контроль за экономией и рациональным использованием ТЭР, материальных и финансовых средств в учреждениях здравоохранения сельсовета ведет комиссия УЗ «Быховская ЦРБ». По всем позициям имеются положительные результаты, кроме превышения по сравнению с 2013 годом расхода электроэнергии в Селецкой участковой больнице.

Подобное положение дел с энергосбережением в учреждениях культуры, где в целом налажен контроль за ходом реализации мероприятий по энергосбережению.

Недостаточно контролируется соответствующими службами райпо нормативное расходование электроэнергии в подведомственных магазинах, что привело к увеличению, к примеру, ее расходования в значительных размерах в торговых точках агрогородков Обидовичи и Поляниновичи, д. Селец.

Неплохо занимаются магазины райпотребкооперации закупом у населения лома черных металлов, макулатуры, стеклобоя, пластика, а вот цветной металл и вторичный текстиль практически не закупаются.

Николай Иванов.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024