В приемных семьях Могилевской области проведут опрос о необходимости финансовой помощи

В приемных семьях Могилевской области проведут опрос о необходимости финансовой помощи. Такую задачу поставил управлению образования Могилевского облисполкома министр образования Сергей Маскевич. Сегодня он проводил личный прием граждан в Могилевском государственном университете им. А.А.Кулешова, передает корреспондент БЕЛТА.

001124_00000678685Во время приема были озвучены проблемы, которые волнуют приемных родителей в Могилеве. В частности, одна из матерей попросила рассмотреть возможность оказания единовременной финансовой помощи при принятии в семью первого ребенка. Эта мера может стать дополнительным стимулом для желающих взять на воспитание малыша из детского дома, поскольку за эти деньги можно будет приобрести необходимую ему кровать, письменный стол и др. Впоследствии эти вещи могут использоваться для других детей, которых примет семья.

“Для таких случаев новый закон принимать не нужно, – отметил Сергей Маскевич. – Это можно провести через механизм адресной социальной помощи. Поэтому задача на сегодня – организовать опрос в приемных семьях области с целью определения конкретной суммы”. Также министр образования предложил рассмотреть возможность поощрения на областном и районных уровнях родителей, которые долгое время успешно воспитывают приемных детей.

Еще один вопрос, которым обеспокоены приемные родители, – нехватка мест во вспомогательных школах. Выход из ситуации – открытие интегрированных классов на базе средних общеобразовательных школ. Однако процесс этот идет очень медленно, а особенным детям нужна помощь здесь и сейчас. По словам Сергея Маскевича, эту проблему в министерстве хорошо знают и активно прорабатывают возможные пути решения, один из которых – специальная профессиональная подготовка педагогов, а также работа с родителями обычных детей, которые зачастую не хотят отдавать своих чад в интегрированные классы.

Не на последнем месте в числе проблем, с которыми сталкиваются родители, – отсутствие нормального жилья у приемных детей при достижении ими совершеннолетия. По закону, за подростками закреплены квадратные метры, собственниками которых являются биологические родители. Однако зачастую к тому времени, когда дети вырастают, такие дома и квартиры становятся не пригодными для проживания, требуют приватизации. “Дети имеют право на наследование, но наследование чего? Такую квартиру они не смогут приватизировать, а значит, такое жилье не дает никаких перспектив, – подчеркнул Сергей Маскевич. – Возможный выход из ситуации – постановка таких детей на очередь наравне с сиротами, но здесь возникает много нормативно-правовых вопросов. Их нужно четко изучить и тогда принимать соответствующие решения”.

За время личного приема к министру образования обратились за помощью 8 человек. Вопросы касались нехватки мест в общежитиях вузов, садах, трудоустройства, повышения заработной платы педагогам.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024