Спасибо за память

Мой отец, старший лейтенант Иван Андреевич Красильников, уроженец деревни Копыловка Пермского края, был мобилизован на фронт с первых дней войны.

indexСудя по наградам — два ордена Отечественной войны первой и второй степени — сражался достойно. В феврале 1944 года наши войска наступали по всем фронтам. Отец участвовал в освобождении Белоруссии, в частности, Быховского района. Он погиб 29 февраля 1944 года у деревни Яново, где находилась его артбатарея. О точном месте захоронения Ивана Андреевича я узнала после многолетних, долгих поисков в конце 1985 года в Министерстве обороны СССР, которое к тому времени открыло свои архивы.

По приглашению Могилевского и Быховского военных комиссаров, в мае 1986 года я впервые приехала в Белоруссию. В деревне Яново состоялось открытие персонального памятника Ивану Андреевичу Красильникову. С тех пор в моём сердце живёт благодарность быховчанам за увековечение памяти моего отца.

Потом ещё дважды мы с мужем побывали в этих краях и вновь убедились, как свято относятся в Белоруссии к тем, кто положил свои жизни на алтарь свободы и независимости, на алтарь Победы над врагом. По мере возможности поддерживаю связь с работниками краеведческого музея, особенно благодарна Ирине Ивановне, которой в прошлом году посылала газету «Омский ветеран». В ней опубликованы воспоминания ветерана войны Золи Исаковича Черепахи о поездке в Быховский район на 65-летие освобождения Белоруссии.

В составе 5-й Орловской Краснознамённой орденов Ленина, Суворова и Кутузова стрелковой дивизии он участвовал в боях 1944 года на земле многострадальной Белоруссии. Вместе с ним приглашён на торжество был и Михаил Мальцев, тоже участник этих боёв. Вот об этих встречах с быховчанами, посещении мемориалов и братских могил, о радушии и гостеприимстве белорусов и вспоминает фронтовик.

Мне уже много лет — в этом году отметила 75-летний юбилей. Здоровье не позволяет отправиться в дальнее путешествие, но я надеюсь, что памятник моему отцу, как и всем, кто отдал свои жизни за освобождение белорусской земли от захватчиков, будет по-прежнему поддерживаться в должном состоянии. Спасибо жителям деревни Яново и всего Быховского района за добросердечие, за мужество и стойкость в годы войны!

С уважением,  Луиза Красильникова,
г. Омск  Российской Федерации.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кому положена материальная помощь к школе, как ее получить и куда обращаться: узнали в Минтруда

8 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

TikTok планирует запустить новую версию приложения для США

8 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В первой половине 2025 года Беларусь увеличила биржевой экспорт мясных продуктов

8 июля 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

XXXIV Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”: Праздник творчества начинается!

8 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Фестиваль «Большая бард-рыбалка» — музыкальное событие лета-2025!

8 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как активно отдохнуть в Беларуси: в Минспорта рассказали, какие виды туризма предлагают на июль

7 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем