Республиканская профилактическая акция «Стоп-спайс» пройдет с 26 по 29 марта в Беларуси

Республиканская профилактическая акция «Стоп-спайс» пройдет в Беларуси с 26 по 29 марта, сообщил сегодня журналистам начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Виталий Янчин, передает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000663953«Главная цель акции — привлечь общественность и как можно большее количество организаций к проблеме распространения и употреблениях наркотиков в молодежной среде», — сказал представитель МВД.

Во время мероприятия запланированы тренинги для родителей и учителей, встречи учащихся с сотрудниками правоохранительных органов, специалистами организаций здравоохранения по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ. Молодежи расскажут о правовых последствиях незаконного оборота наркотических веществ, будут организованы спортивные и культурно-развлекательные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Кроме того, специалисты разъяснят родителям, как можно ограничить доступ детей к сайтам, которые предлагают так называемые дизайнерские наркотики.

Особое внимание органы внутренних дел уделят проверке мест массовой концентрации молодежи, общежитий, дискотек, клубов, питейных заведений, вокзалов, поездов.

Начальник отдела также отметил, что в апреле состоится очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров. На повестку дня, по словам Виталия Янчина, будут вынесены вопросы, касающиеся употребления молодежью алкоголя и наркотических веществ. «МВД разработало законопроект о совершенствовании мер по профилактике пьянства. Планируется увеличить возраст, с которого будет разрешено приобретение алкоголя, до 21 года и усилить ответственность за продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Кроме того, следует ограничить продажи ночью и в выходные дни, разработать систему наказания родителей, чьи дети употребляют алкоголь», — рассказал специалист.

Такое внимание к профилактике пьянства в молодежной среде обусловлено тем, что треть преступлений подростки совершают под воздействием алкоголя. По последним данным Республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии, 71% молодежи регулярно употребляет спиртные напитки.

В 2013 году подростки совершили 127 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 35 из них — в состоянии наркотического возбуждения. Особую тревогу вызывает тот факт, что потребление молодыми людьми наркотических, токсикоманических веществ или алкогольных напитков может привести к летальному исходу.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы