Каждый белорус оставил в кассах служб быта почти Br 870 тыс

Каждый белорус оставил в кассах служб быта почти Br 870 тыс

Времена, когда девушка на выданье ни в коем разе не должна была быть белоручкой, иначе замуж не возьмут, безвозвратно ушли. Современной женщине совсем не 9741fобязательно уметь шить, стричь, стирать. Равно как и мужчине забивать гвозди, точить ножи, штукатурить стены. Разве что для собственного удовольствия — ведь на каждом углу парикмахерская, ремонтная мастерская.

В Минторге подсчитали: в прошлом году каждый белорус оставил в кассах служб быта без малого Br 870 тыс. При этом сельский житель, не искушенный услугами химчисток, прачечных, обувных мастерских, раскошелился в среднем всего на Br 313 тыс. Для сравнения: в 2012-м эти суммы составили почти Br 583 тыс. и Br 226 тыс. соответственно. Всего же по стране объем оказанных населению бытовых услуг по итогам года превысил отметку в Br 8,2 млрд.

Оказывается, чаще всего граждане нуждаются в мастерах, способных построить и отремонтировать жилище, а также обслужить и подлатать свой автомобиль. Ну некогда нашим мужчинам разбираться в премудростях нанесения шпатлевки и причинах «хвори» двигателя. Суммарно эти виды работ занимают 44 % в структуре спроса.

Реже возникает потребность в стрижке и покраске волос (11,3 %), в неизбежных ритуальных услугах (9,6 %), в ремонте и изготовлении мебели (6,5 %). Но практика показывает, что рынок не всегда поспевает за стремительно меняющимися предпочтениями потребителей. Так, например, количество строителей, штукатуров и отделочников в прошлом году в стране не только не увеличилось, но даже сократилось. Вместе с тем цены на их услуги выросли заметно — на 50 %. На стоимость влияют востребованность работы, конкуренция и собственные затраты, поясняют в Управлении бытового обслуживания населения Минторга. Здесь же признают, что в погоне за клиентами мастера порой забывают (или не вспоминают?) о качестве обслуживания.

Взять, к примеру, популярные ныне в больших городах СПА-салоны. Из-за широкой трактовки понятия набор услуг в них разнится, как и цены. Но уже к концу года в нашей стране может появиться нормативно-технический акт, который четко расставит по местам перечень услуг таких заведений. Ожидается, что в нем будет прописано, какие действия, за какое время и в каком объеме должны будут оказывать СПА-центры. Кроме того, ужесточатся требования к персоналу. Будут усилены требования к соблюдению правил гигиены. Тем более что Всемирная организация здравоохранения и вовсе выступает за принятие международных норм чистоты в бассейнах и СПА. Ведь при оказании услуг, как правило, у клиента справок не просят, а инфекционные заболевания не всегда очевидны.

Пока горожане спешат записаться на водные процедуры, воспользоваться услугами дизайнеров растений, интерьеров и ландшафтов, сельские жители рады и открытым дверям своего комплексного приемного пункта, или, как их называют, КПП. Хоть список услуг заметно меньше, но состоит из самых необходимых. К тому же на периферии велосипедом, например, никого не удивишь, трехкилограммовым грузом не испугаешь. Здесь совсем другие потребности.

Правда, пока в агрогородках население прирастает, в простых селах жителей становится меньше. В 2013 году сельчан стало меньше на 47,3 тыс. человек. Примерно таково население одного небольшого района. Содержать многие КПП становится невыгодно — в прошлом году 108 из них закрыли. Потому более Br 14 млрд. было потрачено на покупку и ремонт машин, которые в назначенный срок приедут к дому.

Жизнь показывает: люди готовы платить за услуги, взамен получая свободное время. Радует, что в отрасли, которую еще несколько лет назад критиковали, учли веяние времени и пожелания потребителей, и она стала работать эффективно. Осталось устранить шероховатости.

respublika.info

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024