На опасном пути

Выполнение  Декрета № 18 обсудили представители правоохранительных органов, прокуратуры, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома с приглашением 11 обязанных лиц, чьи дети на сегодняшний день признаны находящимися в социально опасном положении.

index17Говорили, в первую очередь, о том, как помочь оступившимся родителям стать на верный жизненный путь. Вырабатывали дополнительные меры по профилактике семейного неблагополучия, предотвращению прогулов обязанными лицами и повышению процента возмещения ими средств, затраченных государством на содержание детей в специализированных учреждениях образования.
Дети должны жить в своих биологических семьях, со своими родителями. На достижение этой цели работают все заинтересованные службы.

В ходе встречи разъяснялись отдельные положения Декрета № 18. В частности, то, что при наличии оснований комиссия по делам несовершеннолетних по месту нахождения ребенка в трехдневный срок принимает решение о признании ребенка нуждающимся  в государственной защите, об отобрании его у родителей, установлении ему статуса детей, оставшихся без попечения родителей, помещении ребенка на государственное обеспечение. В исключительных случаях при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка решение о немедленном отобрании его вправе принимать орган опеки и попечительства.

В  шестимесячный срок принимается соответствующее решение: о возвращении ребенка родителям, если отпали причины, послужившие основанием для отобрания ребенка, или об обращении в суд с иском о лишении родителей родительских прав.

Неработающие родители с момента отобрания ребенка берутся на учет в органах внутренних дел для профилактического наблюдения. Со дня принятия комиссией по делам несовершеннолетних решения об отобрании ребенка родителям ребенка прекращается выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

В случае уклонения работающего обязанного лица от возмещения расходов по содержанию детей, указанные расходы взыскиваются с него  в принудительном порядке.

Возмещение таких расходов может осуществляться в порядке искового производства при наличии для этого оснований, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.
В отношении злостных прогульщиков предусмотрена уголовная ответственность. Согласно статье 174 УК РБ, за совершение 10 и более прогулов в течение трех месяцев обязанное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

В  минувшем  году в нашем районе было осуждено 24 человека, 17 из них  по решению суда направили в лечебно-трудовой профилакторий.

С начала  января  2014 года в ЛТП  уже направлены три обязанных  лица.

Иногда неприятно удивляет даже не отношение обязанных лиц к государству и контролирующим их органам, а к собственным детям. Патологическая ложь превосходит все мыслимые и немыслимые рамки. Ранее бывали случаи, когда иные родители, навещая своего ребенка, например,  в детском социальном приюте, постоянно обещали исправиться и вернуть его в родной дом. Однако дальше слов дела не шли.

На встрече выслушали и самих обязанных лиц. Каждый из них говорил о причинах своего асоциального поведения, заверял присутствующих в том, что решит проблемы и сделает все, чтобы вернуть детей в семью. Надо сказать, некоторые из них делают определенные подвижки в данном вопросе. В начале этого года решением суда в родительских правах восстановили одного человека, предоставив место работы  в ОАО «Быховский КОСЗ».

В завершение встречи правоохранители еще раз  призвали  обязанных лиц стать на путь исправления ради детей, которым нужна родительская любовь и забота, а затем присутствующие посмотрели небольшой видеофильм «Свет в конце тоннеля».

Статистика показывает, что среди обязанных лиц, по половому признаку, почти одинаковое количество мужчин и женщин. Все они являются родителями ни в чем не повинных детей. И ведь когда-то вполне нормальная семья вдруг становится неблагополучной, а жизнь детей в такой семье — социально-опасной. И винить в этом только пьянство, наверное, не правильно. У каждого из нас в жизни случаются трудности. А в одиночку не каждый сможет с ними справиться. Поэтому важно, чтобы уже на ранней стадии родственники, знакомые или соседи, увидев или почувствовав, что семья находится на опасном пути, протянули руку помощи. И если не сами, то сообщили о подобных фактах в  комиссию по делам несовершеннолетних  райисполкома по телефону:  79-639. Ведь оказанная своевременно помощь поможет сохранить счастливое детство ребенка.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024