ТЕМЫ

Настойчивость “Свидетелей Иеговы” вызывает недовольство у верующих других конфессий в Беларуси

Настойчивость “Свидетелей Иеговы” вызывает недовольство у верующих других конфессий в Беларуси

Настойчивость членов религиозной организации “Свидетели Иеговы” вызывает недовольство у верующих других конфессий в Беларуси. Об этом заявил сегодня Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на заседании коллегии Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей по итогам 2013 года, передает корреспондент БЕЛТА.

imagesЛеонид Гуляко отметил, что в 2013 году Аппаратом Уполномоченного в связи с продолжающимися нарушениями законодательства религиозными общинами “Свидетелей Иеговы” была проанализирована информация об их деятельности на территории Беларуси. Факты свидетельствуют о том, что на протяжении 2013 года допускались многочисленные нарушения действующего законодательства.

В частности, распространялась печатная продукция религиозного содержания в неустановленных местах, осуществлялась религиозная деятельность за пределами территории общин и т.д.

“Настойчивые неправомерные действия религиозных общин “Свидетелей Иеговы” вызывают определенное недовольство не только среди жителей Беларуси, но и среди верующих других конфессий. Выявленные факты не оставались вне поля зрения соответствующих органов власти. Но ситуация требует принятия более строгих мер воздействия, и такие меры будут приняты, вплоть до внесения предложений об изменении законодательства”, – подчеркнул Уполномоченный.

В ходе коллегии он также проинформировал о нарушениях некоторыми иностранными священнослужителями положения о порядке приглашения иностранных граждан и лиц без гражданства в Беларусь в целях занятия религиозной деятельностью.

“Факты применения штрафных санкций к нарушителям законодательства порой рассматриваются ими как притеснение со стороны государства, – с сожалением отметил руководитель ведомства. – Но у нас равное отношение ко всем гражданам независимо от конфессиональной принадлежности”.

Леонид Гуляко также рассказал, что в 2013 году была продолжена работа по предупреждению ввоза в республику религиозной литературы экстремистской, религиозно-политической направленности либо оскорбляющей религиозные чувства верующих. Уделяется особое внимание предупреждению регистрации религиозных организаций под видом общественных объединений.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 15 мая в белорусских лесах открывается сезон охоты на косулю

13 мая 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Компания Google впервые за 10 лет обновила логотип

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лесхоз информирует. Лес – это не парк!

13 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Песков: Россия продолжает готовиться к переговорам в Стамбуле

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Два сердца, одна судьба: семья Монтик на службе и дома

13 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

С 2025 года в программу диспансеризации взрослого населения Беларуси включены важные обследования против рака

13 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем