В Беларуси с 1 января для назначения трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет требуется 10 лет минимального страхового стажа

В Беларуси с 1 января 2014 года для назначения трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет наряду с другими установленными условиями требуется наличие 10-летнего минимального страхового стажа (периодов уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты). Такое требование установлено указом от 3 сентября 2013 года №389 “О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования”, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты.

001098_00000656169По словам специалистов, по законодательству бывшего СССР все работающие граждане подлежали государственному социальному страхованию. Соответственно периоды такой работы будут включаться в требуемые 10 лет минимального страхового стажа наравне с периодами уплаты взносов в Фонд соцзащиты населения.

Нормы указа №389 не касаются досрочных пенсий по возрасту, назначаемых родителям инвалидов с детства, многодетным матерям (родившим 5 и более детей), инвалидам с детства и некоторым другим категориям граждан в соответствии со статьями 17-22 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”. Для них сохранены прежние условия по минимальному страховому стажу – не менее 5 лет. Также не изменяются условия для назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, подчеркнули в министерстве.

Следует отметить, что условие о наличии 10-летнего минимального стажа работы с уплатой взносов будет применяться только к новым назначениям пенсий, то есть при назначении пенсий по возрасту и за выслугу лет начиная с 1 января 2014 года. Пенсии, назначенные до этой даты, с учетом данного условия пересматриваться не будут, резюмировали в главном управлении пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем