Правоохранители Беларуси изъяли контрафактную продукцию на Br6 млрд. во время операции “Черный Посейдон-2”

Сегодня исполняется 20 лет со времени создания в Министерстве внутренних дел Беларуси Национального центрального бюро Интерпола, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

imagesВ этом году белорусская сторона, в частности, активно участвовала в международной операции по противодействию преступлениям против интеллектуальной собственности “Черный Посейдон-2”. На территории Беларуси было возбуждено 3 уголовных дела, составлен 91 административный протокол, изъята контрафактная продукция на Br6 млрд. в том числе аудио- и видеопродукция на Br125 млн. и 8 тыс. бутылок алкогольной продукции на Br500 млн.

Также по линии Интерпола в 2013 году на белорусско-литовской границе был задержан гражданин Грузии. “Иностранец разыскивался правоохранительными органами Испании за совершение убийства. Выдан инициатору розыска”, – пояснили в МВД.

В целом же с момента создания подразделения его сотрудники исполнили более 200 тыс. запросов и сообщений. “Большая часть из них касалась международного розыска преступников и без вести пропавших лиц, идентификации личности и криминального автобизнеса. Сегодня по линии Интерпола разыскиваются 480 преступников, местонахождение 220 из них уже установлено”, – добавили в милицейском ведомстве.

Кроме того, в Беларусь из 16 стран (не включая государств СНГ) были экстрадированы 70 обвиняемых и осужденных для привлечения к уголовной ответственности. Все эти люди разыскивались по линии Интерпола белорусскими правоохранителями. В свою очередь в 19 государств со стороны Беларуси выдано 53 иностранца и лица без гражданства, также разыскивавшихся по линии Интерпола.

Помимо этого, среди крупных успехов белорусской стороны можно назвать раскрытие в 2002 году аферы по незаконному вывозу из Беларуси трех драгоценных камней (бериллов) стоимостью более $2,6 млн. Камни удалось вернуть, а злоумышленники приговорены к длительным срокам лишения свободы. В 2009 году был задержан гражданин Южно-Африканской Республики Джордж Принслоо, который попытался совершить вооруженное ограбление филиала ОАО “Беларусбанк” в Барановичах. Выяснилось, что подозреваемый с 2006 разыскивался на родине за изнасилование, мошенничество, производство и хранение детской порнографии. Его приговорили к 13 годам лишения свободы в белорусской колонии. И это далеко не полный список успешных моментов в работе бюро.

Как сообщалось, сегодня торжественные мероприятия в честь 20-летия бюро пройдут в МВД в Минске. В чествовании юбиляров примет участие руководство милицейского ведомства во главе с временно исполняющим обязанности министра внутренних дел Валентином Михневичем, представители Генерального секретариата международной организации уголовной полиции, а также коллеги из других стран. С поздравительными словами выступят председатель ветеранской организации МВД Виктор Пискарев и бывшие начальники белорусского бюро Интерпола Петр Скаржевский и Владимир Левитанов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем