Взгляд на смотровую

Работу смотровой комиссии при сельисполкоме анализировал Следюковский сельский исполнительный комитет на своем заседании в конце сентября.

apsПо информации председателя этого сельисполкома Жанны Кирилловой, на территории Следюковского сельсовета за 9 месяцев нынешнего года в их агрогородке зафиксирован 1 пожар, в результате которого огонь сильно повредил домовладение М.Ф. Болонишниковой. В доме имелись исправные пожарные извещатели, но отсутствовала хозяйка. Поэтому некому было вызвать службу МЧС. К тому же из-за сильных снежных заносов с трудом проехала спасательная техника.

В 2012 году в это время обошлось без пожаров.

Смотровая комиссия, в состав которой входят работники сельисполкома, участков ЖКХ, учреждений образования и медицины, сельскохозяйственных организаций, по состоянию на 1 сентября проверили 99 процентов жилья. В несколько квартир и один жилой дом их владельцы не пустили представителей смотровой комиссии.

Жанна Васильевна отметила, что работники участка УКП “Жилкомхоз” постарались обследовать жилфонд в агрогородке Следюки — 78 заселенных квартир.

О всех выявленных нврушениях информировали районный отдел по чрезвычайным ситуациям, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начальника местного ПАСП-15 К.С. Ященко. И нарушения эти своевременно устранялись. Достаточно сказать, что за отмеченные 9 месяцев на жителей сельсовета составлены 33 протокола.

Управление по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома выделило 600 тысяч рублей на ремонт печного отопления в доме одинокой престарелой жительницы Следюков А.Г. Рябцевой, 1млн. рублей — на такой же ремонт в доме жительницы Воронино Т.Ю. Антоновой, ребенок которой находится в социально опасном положении.

С помощью районного центра социального обслуживания населения установили автономные пожарные извещатели в домах многодетной семьи, инвалида первой группы, в домах и квартирах одиноких и одиноко проживающих пожилых людей.

Комиссия занималась ветхими и пустующими строениями. С января по апрель текущего года на территории сельсовета выявлено 27 пустующих домов, из которых 9 — ветхие. Больше всего таких домов и строений в Следюках — 20, в Воронино — 6, в Годылево всего 1. В марте заказными письмами отправили 5 предписаний, а в 2 отдали лично в руки лицам, имеющим право пользоваться этими домами. В 1 доме по месту пребывания зарегистрировались наследники, а 2 дома в Следюках и 1 в Воронино снесли. Работа по установлению лиц, имеющих право пользования еще 16 домами,продолжается.

Председатель сельисполкома посетовала на то, что самоустранились от обследования ведомственного жилья представители сельскохозяйственных организаций, а также работники Годылевского и Ворониновского участков УКП “Жилкомхоз”. В д. Воронино стоит полуразрушенный дом УКСП “Совхоз “Воронино”, который надо снести. СПК “Следюки” должен навести порядок возле пустующих домов, подумать о дальнейшем использовании 2 домов по улице Садовой.

Приехавший на заседание сельисполкома главный санитарный врач района Николай Матвеев обратил его внимание на несанкционированные свалки, особенно в д. Воронино, а заместитель начальника районного отдела по ЧС майор внутренней службы Дмитрий Красноперов — на усиление профилактической работы по предупреждению пожаров и возгораний.

Начальник сельских жилищно-эксплутационных участков УКП “Жилкомхоз” Георгий Болошенко пообещал заставить своих подчиненных исправить недостатки, на которые указывалось в докладе.
Сельисполком принял решение внести данные проверки домовладений смотровой комиссией в АИС (автоматическую информационную систему) и провести в агрогородке Следюки сельский сходс участием РОЧС, ОВД райисполкома, других заинтересованных служб.

Николай ВОЛОДИН

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024