Брачные узы на селе крепче, чем в городах

В Беларуси браки на селе крепче, чем в городах. Такой вывод содержится в исследовании “Анализ тенденций брачности и разводимости населения Республики Беларусь с 1946 по 2010 год”, сообщает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000638123Автор исследования по разводимости доктор географических наук БГУ, профессор Екатерина Антипова отметила, что между городской и сельской местностью в Беларуси существуют различия в общих коэффициентах разводимости. Причем среди горожан этот показатель на протяжении длительного периода значительно выше, чем среди сельчан.

В 1970 году на каждые 1 тыс. жителей в городах страны заключалось 11 браков, на селе – около 8 браков. При этом коэффициент разводимости среди городского населения составлял 3,3 промилле, среди сельского – 0,79, что втрое меньше. Вплоть по середины 1970-х годов коэффициент разводимости в сельской местности не поднимался до отметки 1 промилле, в то время как среди городских жителей он устойчиво удерживался на уровне 3,5. Некоторое сближение коэффициента стало наблюдаться в 1990-х годах, когда в городской местности он превысил 5 промилле, а в сельской составил 2,5. Пик разводов в городах пришелся на 1999 год (5,57 промилле), в сельской местности – на 1997 год (2,82 промилле).

В настоящее время разрыв по общему коэффициенту разводимости сократился между городскими и сельскими жителями, однако остается более чем двукратным – 4,45 и 2,11 промилле.

“Тенденция роста доли городского населения в структуре разводов Беларуси является устойчивой и поступательной, – отметила Екатерина Антипова. – Это объясняется не столько различиями в семейно-брачных отношениях у городских и сельских жителей, сколько фактором роста численности и доли городского населения в результате урбанизации и индустриализации страны, массовой миграции из села в город”.

Исследование показало, что между городским и сельским населением Беларуси существуют различия и в структуре первых и повторных разводов. Для горожан характерен выраженный перевес первых разводов над повторными. В 1970 году их доля составляла 91%, и на всем протяжении 1970-2010 годов она осталась преобладающей. В течение 40 лет наблюдалось определенное ослабевание доли первых разводов. За 1970-2010 годы доля повторных разводов среди городских жителей возросла до 15%.

Структура разводов в сельской местности также характеризуется преобладанием первых разводов над вторыми. За 1970-2010 годы доля первых разводов сократилась на 8,5%, а доля вторых увеличилась в 2,6 раза. В настоящее время соотношение первых и повторных браков в сельской местности Беларуси составляет 87% на 13%.

По словам Екатерины Антиповой, есть различия в структуре разводов по числу общих детей. В настоящее время разводы в городских семьях без детей и с одним ребенком имеют примерно равное долевое соотношение: 44% и 45% соответственно. Разводы в семьях с двумя детьми и более составляют в городской местности 11%. В структуре разводов сельского населения более чем каждый третий брак распадается в семьях без детей (33%), на разводы в семьях с одним ребенком приходится 39%, каждый пятый развод происходит в семьях с двумя и более детьми (21%).

Исследование “Анализ тенденций брачности и разводимости населения Республики Беларусь с 1946 по 2010 год” – это первый этап масштабного республиканского исследования “Формирование семьи, стабильность семейных отношений белорусов и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни”, инициаторами которого выступили Фонд ООН в области народонаселения, Детский фонд ООН и Департамент по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН. В сотрудничестве с Национальным статистическим комитетом Беларуси были впервые собраны воедино и оцифрованы данные о разводимости и брачности с 1946 по 2010 год.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем