В Могилевской области в нынешнем году планируется ввести в строй 125 новых МТФ

Более 4 тыс. студентов будут задействованы в Могилевской области на строительстве молочно-товарных ферм (МТФ). Это почти в два раза больше, чем в прошлом году, сообщила начальник отдела по делам молодежи Могилевского облисполкома Ирина Дорофеева.

фото: news.uvaga.by
фото: news.uvaga.by

Для работы на строительстве 110 МТФ в области сформировано 290 студенческих отрядов численностью до 15 человек. До 10 июня большинство из них заедет на объекты и приступит к работе. Активнее всех в регионе сработали по организации студотрядов и подготовке объектов для работы Мстиславский, Глусский, Кировский, Климовичский, Осиповичский и Бобруйский городской штабы. Здесь еще месяц назад был сформирован фронт работ, распределены объекты, определены места для проживания и питания студентов.

В мае во время прохождения практики на объектах строительства МТФ уже отработало 24 студенческих отряда. Они в основном занимались земляными работами и подготовкой фундаментов. Средняя зарплата студотрядовцев составила Вr3,5 млн. По мнению председателя Могилевского облисполкома Петра Рудника, это достаточно низкий уровень заработка для студентов. Нужно таким образом организовать их работу в будущем, чтобы обеспечить более высокую зарплату. Но ее они должны заработать. Для этого нужно максимально загрузить студентов, обеспечить их необходимым оборудованием и инвентарем.

Всего в Могилевской области в нынешнем году планируется ввести в строй 125 новых МТФ. 12 из них находятся уже в высокой степени готовности и не требуют привлечения дополнительной рабочей силы.

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Осторожно, палы!

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем