В Могилевской области в замещающих семьях проживает 89% детей, оставшихся без попечения родителей

В Могилевской области в замещающих семьях проживает 89% детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщила во время пресс-конференции, посвященной вопросам профилактики социального сиротства, заместитель начальника управления образования Могилевского облисполкома Ирина Кускова.

001098_00000636086На 1 апреля текущего года в регионе насчитывалось более 5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет. Из них большинство (почти 3 тыс. мальчиков и девочек) воспитывается в замещающих семьях (опекунских, приемных, детских домах семейного типа, детских деревнях и городках), а около 14% – в детских интернатных учреждениях. В семьях усыновителей живут почти 2 тыс. детей до 18 лет, которые расстались со своим сиротским статусом.

По словам Ирины Кусковой, в Могилевской области наблюдается ежегодное снижение социального сиротства. Если в 2010 году без попечения родителей осталось 602 ребенка, то в 2012 – 361. «С момента вступления в силу Декрета №18 на 30% сократилось число детей, родители которых были лишены родительских прав, – отметила Ирина Кускова. – В 2 раза уменьшилось количество отказов, на 13% выросло число детей, которые были признаны нуждающимися в госзащите, а потом вернулись в свою биологическую семью».

В Могилевской области серьезно работают над вопросом жизнеустройства детей, которые остались без родительского внимания. Ребят направляют в опекунские, приемные семьи, «SOS-Детская деревня Могилев», детские дома семейного типа. По количеству последних регион занимает лидирующую позицию: в настоящее время более 300 ребят воспитываются в 40 семьях. Два детских дома семейного типа (в Круглянском и Чериковском районах) открылись в 2012 году. В 2013 году они появятся в Могилевском районе и Бобруйске.

Развитие семейных форм устройства приводит к сокращению количества детей, направляемых на воспитание в интернаты. С начала действия Декрета №18 в регионе было ликвидировано 6 интернатов, причем один из них – в Круглянском районе – в прошлом году. Сегодня в Могилевской области осталось 4 таких учреждения: два детских дома в Бобруйске и Могилеве, а также две школы-интерната в Чаусах и Бобруйске, в которых воспитываются около 500 ребят.

Все это результат кропотливой работы всех заинтересованных ведомств. В регионе налажено тесное взаимодействие отделов образования, социальных педагогов школ, работников дошкольных учреждений, представителей правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних, медиков. «Раннее выявление семейного неблагополучия и комплексный межведомственный подход в организации помощи детям позволяют сохранить ребенка в семье и семью для ребенка», – подчеркнула Ирина Кускова.

К слову, в Беларуси сформирована государственная политика по обеспечению защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причем законодательством установлены равные права, льготы и условия материального обеспечения для всех несовершеннолетних сирот, независимо от формы устройства их на воспитание.

Для стимулирования усыновления как приоритетной формы в Беларуси сохраняется государственное обеспечение усыновленных детей до 16 лет.

Детям-сиротам, воспитывающимся в семьях, пенсии по потере кормильца сохранены в полном размере – это значимый элемент дополнительной поддержки семейного воспитания таких детей. Исключение составляют воспитанники детских домов семейного типа, детских деревень и городков, где пенсия по случаю потери кормильца составляет 25% либо 50%.

Обеспечена материальная поддержка семей, принявших на воспитание сирот. Опекунам, попечителям, приемным родителям, родителям-воспитателям за счет средств местных бюджетов возмещаются расходы за жилищно-коммунальные услуги, связанные с содержанием детей-сирот.

В рамках Государственной инвестиционной программы ежегодно для семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено строительство жилья за счет средств республиканского, местного бюджетов и др.

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Осторожно, палы!

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем