Около 90% учащихся училищ, профтехлицеев и колледжей считают свою профессию востребованной

Около 90% учащихся училищ, профтехлицеев и колледжей считают свою профессию востребованной на рынке труда. Об этом свидетельствуют данные республиканского исследования на тему “Профтехобразование”, проведенного Аналитическим центром EcooM, сообщили корреспонденту БЕЛТА в центре.

фото: tatar-inform.ru
фото: tatar-inform.ru

Оценивая перспективы трудоустройства после окончания обучения, 61% респондентов заявили, что их профессия востребована на рынке труда (ответ – “да”), еще 28,5% склонны к такому мнению (“скорее да”). Сомневаются в беспроблемном трудоустройстве по специальности 3,5% молодых людей (“скорее нет”), 2,1% считают, что их профессия не заинтересует работодателей (“нет”).

Остальные участники соцпроса не смогли оценить (“не знаю”) востребованность на рынке труда профессии, которой они обучаются.

Опрос проводился в октябре 2012 – мае 2013 года. Социологи опросили 2023 учащихся из практически половины действующих в Беларуси училищ, профтехлицеев и колледжей во всех регионах Беларуси.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем