Большинство нерадивых родителей трудоустроены в Беларуси на рабочие места с зарплатой свыше Br2 млн.

В Беларуси большинство нерадивых родителей трудоустроены на рабочие места с заработной платой свыше Br2 млн., сообщила корреспонденту БЕЛТА консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева.

фото: kavkaz-uzel.ru
фото: kavkaz-uzel.ru

По ее словам, за первый квартал текущего года на постоянную работу трудоустроены 1185 человек, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении. Причем 1077 человек получили рабочее место в счет брони. Чаще всего обязанные лица трудятся в организациях ЖКХ, агропромышленного комплекса и на промышленных предприятиях.

Служба занятости стремится направлять эту категорию граждан на рабочие места с такой зарплатой, чтобы ее уровень позволял обеспечивать исполнение ими ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей.

«Как результат, 614 человек трудоустроены на рабочие места с зарплатой свыше Br2 млн., из них 123 человека — с зарплатой свыше Br3 млн. Уровень оплаты труда от Br1,5 млн. до Br2 млн. — на рабочих местах 454 человек, — отметила Жанна Щемелева. — При этом у большинства нерадивых родителей сумма возмещения составляет до Br1,5 млн. в месяц, у 60 человек — более Br3 млн. в месяц».

Практически во всех районах Беларуси обеспечено 100-процентное трудоустройство нерадивых родителей (в целом по республике этот показатель составил на 1 апреля текущего года 99,8%). В двух областях (Брестской и Витебской) без рабочего места на 1 апреля оставались по одному человеку.

В январе-марте нынешнего года в органы по труду, занятости и социальной защите поступили решения городских и районных судов на 1426 обязанных лиц, из них 1208 обратились в госслужбу занятости самостоятельно или были доставлены туда сотрудниками органов внутренних дел. По разным причинам снят с учета 21 человек.

«К сожалению, у обязанных лиц, как правило, крайне низкая квалификация и слабая мотивация к труду. Более половины из них — прогульщики, а это не может не сказываться на размере заработка, — сказала Жанна Щемелева. — Так, в первом квартале 2,4 тыс. трудоустроенных обязанных лиц уклонялись от явки на работу до 10 дней и 2,4 тыс. — более 10 дней».

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы