Дмитрий Калеев назвал основные прогнозные показатели социально-экономического развития Быховщины на 2013 год

15 марта на второй очередной сессии районного Совета депутатов рассматривались два основных вопроса: «Отчет о работе районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию в 2012 году» и «Отчет о работе президиума районного Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения в 2012 году».

Поскольку в нынешнем году районный исполнительный комитет уже рассматривал итоги социально-экономического развития района в 2012 году, о чем писала газета «Маяк Прыдняпроўя», говорилось об этом и в докладе председателя райисполкома Дмитрия Калеева на прошедшем 7 марта слете лучших тружеников народного хозяйства Быховщины, который тоже освещала наша газета, то депутатский корпус имел возможность детально ознакомиться с показателями, достигнутыми тружениками Быховщины в минувшем году, с достижениями и упущениями.

Поэтому председатель райисполкома Дмитрий Калеев, выступая с отчетом, остановился только на ключевых моментах развития реального сектора экономики района, агропромышленного комплекса, жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, торгового обслуживания, транспорта, линий связи, рационального использования топливно-энергетических ресурсов, вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, перспектив малого и среднего бизнеса, улучшения финансового положения предприятий реального сектора экономики, роста среднемесячной заработной платы, обеспечения стабильной ситуации на рынке труда, наведения порядка на земле, благоустройства города и села.

Здесь немало сделано, однако по ряду объективных причин не удалось в прошлом году достичь отдельных прогнозных показателей.

К примеру, не выполнен основной прогнозный показатель по темпу роста валовой сельхозпродукции как по всем категориям хозяйств, так и непосредственно в сельхозорганизациях. Во всех категориях хозяйств темп роста составил всего 100,2 процента при годовом прогнозе 105,1 процента.

Объем инвестиций в основной капитал не превысил 88,5 процента к уровню 2011 года. Прямых иностранных инвестиций на чистой основе, без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги, привлечено 2,5 млн. долларов при прогнозе 3 млн. долларов США.

Дмитрий Михайлович говорил также о развитии социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, туризма, реализации государственной молодежной политики, укреплении правопорядка, защите населения от чрезвычайных ситуаций, состоянии работы с обращениями граждан и идеологической работе, кадровой политике райисполкома, отмечая не только достижения, но и недостатки.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев назвал основные прогнозные показатели социально-экономического развития Быховщины на 2013 год.

Необходимо привлечь прямых иностранных инвестиций на чистой основе в объеме 4 млн. долларов США, за счет всех источников финансирования ввести в эксплуатацию 18,2 тысячи квадратных метров жилья, достичь темпа роста экспорта товаров в 116 процентов, а экспорта услуг — 118 процентов.
Номинальная среднемесячная зарплата к концу 2013 года по району должна составить 3805,7 тысячи рублей.

Для достижения этих показателей следует модернизировать согласно плановым мероприятиям действующее производство, наращивая при этом объемы производства по установленному набору товаров-представителей.

В сельском хозяйстве предстоит обеспечить рост продукции всех категорий хозяйств не менее 105,1 процента, рентабельность продаж в сельхозорганизациях — не менее 10 процентов.

Производство основных видов продукции в сельскохозяйственных и иных организациях должно составить: зерновых и зернобобовых культур — 76,3 тысячи тонн; скота и птицы — 6430 тонн, молока — 46 тысяч тонн, яиц — 30 миллионов штук.

Поскольку 2013 год объявлен Годом бережливости, то надо реализовать районный план соответствующих мероприятий.

Отчет о работе президиума районного Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения в 2012 году был полностью опубликован 13 марта в районной газете «Маяк Прыдняпроўя», и депутаты заранее с ним ознакомились.

Тем не менее, председатель райсовета Валерий Шкапцов тезисно прошелся по его основным позициям, показывая работу сессий, президиума, постоянных комиссий, органов территориального общественного самоуправления в течение минувшего года, отмечая при этом ухудшающуюся в сельской местности демографическую ситуацию, некоторый рост преступности среди несовершеннолетних, другие отдельные негативные факты. По его словам, этими проблемными вопросами надо заниматься постоянно, системно.

В прениях по двум рассматриваемым отчетам выступили начальник ДРСУ-196, депутат райсовета Александр Шабанов, председатель Следюковского сельского Совета Жанна Кириллова, директор УПКП «Быховрайводоканал» Александр Курбацкий и председатель Барколабовского сельского Совета, депутат районного Совета Иван Скрипцов, удовлетворительно оценив прошлогоднюю работу районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов.

Районный Совет депутатов принял к сведению оба отчета, рассмотренные на сессии, наметил в своих решениях мероприятия, выполнение которых будет содействовать выполнению задач, стоящих перед районом в 2013 году.

Николай ВОЛОДИН.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Права и льготы для работающих отцов в Беларуси

20 октября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Благотворительность под защитой. Кто в Беларуси может открывать благотворительные счета на лечение

20 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Неправильное обращение с отходами в Быхове теперь фиксируют фотоловушки

20 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Как один из руководителей области обогатился на служебных командировках

20 октября 2026
Читать новость
СПОРТ

Быховские футболисты разгромили могилевский «Днепр» со счетом 11:1

20 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

FT: в ЕС готовят два сценария завершения конфликта в Украине

20 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем