В Беларуси необходимо повышать качество проведения аттестации рабочих мест

В Беларуси необходимо повышать качество проведения аттестации рабочих мест, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В прошлом году в ходе проверок в 123 организациях государственными экспертами условий труда отмечено низкое качество проведенных аттестаций рабочих мест по условиям труда, в 10 случаях отменены результаты аттестации. Наиболее распространенное нарушение — это завышение оценок по сравнению с фактическим состоянием условий труда для сохранения ранее предоставляемых работникам компенсаций.

Улучшить ситуацию позволит автоматизация работы с данными по аттестации рабочих мест, считают в министерстве. В настоящее время НИИ труда завершает работу по созданию автоматизированной системы «Мониторинг условий труда», которая будет содержать сведения от всех организаций, имеющих рабочие места с вредными или опасными условиями и проводивших аттестации рабочих мест по условиям труда.

В Беларуси осуществляется постоянный контроль за соблюдением трудовых прав работников. В 2012 году государственными экспертами по условиям труда проведено 845 экспертиз, по результатам которых нанимателям выдано 123 предписания по устранению нарушений законодательства. Восстановлены законные права 69 работникам на предоставление гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Работодателями возмещены в Фонд социальной защиты населения расходы на выплату досрочных пенсий в сумме Br4595,7 млн.

В целях устранения нарушений трудового и пенсионного законодательства за работу с особыми условиями труда специалисты органов госэкспертизы условий труда провели в прошлом году 204 проверки. По результатам проверок составлены протоколы об административных правонарушениях, на основании которых юридические лица подвергнуты штрафам на сумму Br70 млн.

Для предупреждения создания рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда на стадии проектирования строительства, реконструкции и ремонта объектов производственного назначения органами государственной экспертизы условий труда проведено 950 экспертиз проектной документации.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Разработан прототип устройства для лечения рака микроволновым излучением

10 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле 10 ноября прогнозируют среднюю магнитную бурю

10 ноября 2025
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 10 ноября

10 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем