Профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом!» пройдет в республике в период с 4 по 28 февраля

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. Пожар в квартире или доме в большинстве случаев – результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности. Цель акции – донести до как можно большего числа людей мысль о том, что только повышение культуры жизнедеятельности способно исправить сложившуюся ситуацию с пожарами и гибелью людей от них в стране.

Акция будет проходить в четыре этапа:

• в первую неделю февраля различные мероприятия пройдут на промышленных мероприятиях и в организациях;

• далее работники МЧС посетят ВУЗы, СУЗы;

• в субботу 16 февраля мероприятия будут организованы в местах массового пребывания людей (открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д.);

• а все оставшиеся дни до конца месяца внимание работников МЧС будет направлено на детские дошкольные, общеобразовательные и внешкольные учреждения.

В рамках акции будут проходить театрализованные представления, игровые, концертные программы, радиовикторины, профилактические беседы, в учебных заведения проведут родительские собрания, для студентов будут организованы тематические дискотеки. В ходе всех мероприятий будут демонстрироваться видеофильмы на противопожарную тематику, раздаваться листовки, памятки, наклейки и т.д. Также максимально будут задействованы средства массовой информации – организована трансляция аудио и видеороликов, соответствующих тематике акции, на телевидении, радио, радиоточках в местах с массовым пребыванием людей.

Примут участие в проведении мероприятий работники МЧС, активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, члены клубов юных спасателей, ветераны МЧС, представители добровольного пожарного общества, Белгосстраха, студенты, деятели культуры и т.д.

mchs.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы