Александр Лукашенко: Там, где отсутствуют моральные барьеры, свобода вырождается в жестокую, разрушительную силу, анархию

Попытки возвести барьеры между властью и интеллигенцией бесперспективны. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко 9 января на церемонии вручения премий Президента Беларуси «За духовное возрождение» и специальных премий Президента деятелям культуры и искусства, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом глава государства подчеркнул, что «мы категорически против раскола мастеров искусства по политическим мотивам».

«Не зря говорят, что высшая задача таланта — своими произведениями дать людям понять смысл и цену их существования. Культура и духовность определяют жизнь общества, наше отношение к труду, друг к другу, к детям и, наконец, к Отечеству, — подчеркнул глава государства. — Без культуры нет свободы. Там, где отсутствуют моральные барьеры, свобода вырождается в жестокую, разрушительную силу, анархию. По-настоящему свободным может считаться лишь человек, способный к нравственной самодисциплине».

Александр Лукашенко продолжил: «Нам, белорусам, нельзя допустить потери собственного лица и внутреннего стержня — всего того, что составляет духовный код нации».

По мнению главы государства, культура обладает великой властью, и потому ее авторитет в обществе должен расширяться и крепнуть. Она будет и дальше развиваться в атмосфере новаторского поиска и живительной конкуренции, уважения права художника на творческую свободу.

«Человек формируется прежде всего в культурной среде, и от состояния этой среды во многом зависит то, в каком обществе мы будем жить в ближайшие десятилетия и в каком обществе будут жить наши дети», — считает Президент.

Президент подчеркнул: «Мы всегда поддержим творцов-патриотов, людей светлого, созидательного таланта, чтобы белорусская культура и дальше служила источником нравственного опыта и основой духовного сплочения народа».

Последние новости

ГОРОСКОП

Гороскоп на 6 мая

6 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко обсудил с Турчиным повестку переговоров с Путиным

5 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

БООР сообщил о зарыблении водоемов

5 мая 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

На АРТПС «Следюки» пройдут плановые работы 21 мая

5 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Работники МЧС помогли мужчине, нога которого застряла в мотокультиваторе

5 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белпочта выплатит пенсии и пособия за 9 мая досрочно

5 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем