А МОЖНО БЕЗ «РОЛЛТОНА»?

Могилевских студентов спасают домашние припасы и родительские сбережения.
А губят — булочки и чипсы .

Минимальная стипендия первокурсника — чуть более 400 тысяч рублей. На эти деньги месяц можно сидеть на молоке и хлебе или дважды в день довольствоваться не совсем полезным для здоровья «роллтоном». Согласитесь: для молодого организма, готового проглотить слона, — более чем скромно. И как только народ выживает?

В «третьем» общежитии Белорусско-Российского университета на кухне 2-го этажа — чистота и порядок. 2 электроплиты, столы, уютные занавески на окнах, цветы в кадках… Стучимся в приоткрытую дверь — «Вой-дите». Первое, что бросается в глаза в комнате, — доска с деловито нарезанными кусочками сала и тарелка с курицей. В углу — объемный термос вместо запрещенного правилами пожарной безопасности электрочайника. Встретившие нас Саша и Денис на «умирающих от голода» студентов не похожи. Говорят: родители выручают и деньгами, и продуктами. На балконе — мешок с картошкой и пакет с овощами. В холодильнике — домашние яйца и колбаса из ближайшего универсама. В этом году ребята скинулись и купили на троих холодильник за 2,3 миллиона рублей. В столовую теперь ходят от силы раз в неделю, когда лень готовить. «Нас в комнате трое и все по очереди стоим у плиты, — делится Саша. — Иногда даже с соседями кооперируемся. Скидываемся тысяч по 50 и покупаем все необходимое сразу. А то ведь два раза в магазин сходил — больше 100 тысяч рублей как не бывало! Готовим супы, картошку, макароны. Из мясного предпочитаем колбасу и сосиски. Но все равно много денег тратится на «перекусы» между лекциями — на булочки, чай, смаженки…
В комнате девчат-первокурсниц вкусно пахнет жареной картошечкой и пирожками. Будущие инженеры — две Кристины и Вика — решили не портить желудки фаст-фудом. А Викины родители обеспечили девчат холодильником. «Я люблю готовить, — делится одна из Кристин. — Минувшим летом подрабатывала на выпечке блинчиков и хот-догов. Если питаться так, как мы, то на еду миллиона в месяц — даже многовато…»
— Сегодня студенты не голодают, — уверяет воспитатель Антонина Гарбузова. — У нас подсобки их картофелем и овощами завалены. После выходных из дома тоже не с пустыми сумками возвращаются. Да и счет на карточках родители постоянно пополняют. Лет 10 назад студенты действительно нуждались. А сейчас — это совершенно другие люди. Многие уже на третьем курсе сами работают, машины покупают. Вон под окнами вся площадка их транспортом уставлена!
В общежитиях Могилевского университета продовольствия по 2 кухни на этаж, в блоке можно иметь холодильник, в комнате пользоваться микроволновкой — естественно, доплачивая за электроэнергию. «Недавно опрос провели о питании студентов,— говорит руководитель профсоюзной организации университета Виктор Авдюшко. —Первые места по популярности занимают пельмени, картошка во всех видах, макароны, салатики из капусты и помидоров, супы и щи. У некоторых хватает времени даже на драники и запеканки. Готовит обычно тот, кто первым с занятий приходит. Бывает, что на весь блок сразу. У нас ребята дружные». Правда, как признался Виктор, без перекусов «роллтоном», хот-догами и булочками дело не обходится.
По итогам прошлого года 2 столовые университета продовольствия признаны лучшими среди объектов общепита Мин-образования. В обед очереди выстраиваются аж до входных дверей. Правда, в основном из посторонних людей. Салатик из капусты стоит 930 рублей, суп перловый с грибами — 2450, борщ — 1600 рублей. Тефтели из говядины (60 г) обойдутся в 5200 рублей, жареный минтай — в 4100. Вроде бы и не дорого, но 300 тысяч рублей в месяц только на одни обеды уйдет — не заметишь.
В столовой политехнического колледжа самый дорогой овощной салат с колбасой стоит 3000 рублей, самый дешевый из свеклы с кусочком селедки — 2500. Первое потянет на 2150—2550. Из горячих блюд дороже всего драники с мясом — почти 8 тысяч за 200 граммов. Кусочек скумбрии под майонезом (75 г) стоит 5750 рублей. Столько же нужно заплатить за сосиску.
— Сосиски у ребят пользуются наибольшим спросом, — говорит кассир Татьяна Петрович. — Хотя берут всё, даже суп. Тратят на обед в среднем 10—15 тысяч рублей. Но есть и такие, которые укладываются в 5 тысяч.
Часть ребят из «политеха» в большую перемену бегут перекусить в «строммашевскую» столовую: там дешевле, хотя порции и поменьше. Тот же драник с мясом (130 г) стоит 4200 рублей. Булочки и пирожки не дороже, чем в колледже, но на них молодежь явно не экономит.
Моментом уходит выпечка и с прилавков студенческих буфетов. А заодно и все то, по поводу чего так ворчат медики: чипсы, «сникерсы», сухарики, газировка.
— Студенты хотя и знают, что булочки — не здоровая пища, все равно на них налегают, — говорит завкафедрой университета продовольствия Зоя Василенко. — Жиры и углеводы организму, конечно, необходимы, но не в таком количестве. Больше всего он нуждается в белках, витаминах и минералах. А это не очень популярные у молодежи овощи, каши, рыба. А питание всухомятку, да еще наспех, еще никого до добра не доводило.
В студенческих санаториях-профилакториях при БРУ и МГУ имени Кулешова ребята могут пройти оздоровительный или лечебный курс. По словам главврача университетского санатория Анны Савченковой, около 30% пациентов имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. Есть и язвенники.
— Мы пытаемся оздоровить ребят, талоны на питание в столовой выдаем. Из меню исключается все жареное, жирное. Можно есть супы, каши, паровые котлетки. Но курс рассчитан всего на 21 день. А чтобы не болеть, надо регулярно так питаться. Мы об этом напоминаем, но студенты все равно предпочитают булочки и пирожки.
Около 20% пациентов с «желудочными» проблемами — и в санатории-профилактории Могилевского университета имени Кулешова. «В октябре мы приняли 2 человек с гастритами, — говорит главный врач Татьяна Трухачева. — Хотя нельзя утверждать, что до этого довела их студенческая жизнь. В последнее время стало больше встречаться ребят, которые заработали болячки еще в школе». По мнению Татьяны Трухачевой, причина плохого питания не всегда связана с отсутствием денег. Приходилось видеть, как далеко не самые дешевые продукты шли на помойку. Просто в молодости чаще приоритеты другие. И здоровье, увы, не на первом месте. Кто-то талию бережет, кому-то лень от компьютера оторваться…
По информации облЦГЭиОЗ, в прошлом году в области заболевания желудочно-кишечного тракта впервые выявлены у 24025 пациентов. По словам завотделением гигиены питания Александра Бузука, примерно такая цифра держится несколько лет.
А вот число «жертв» чипсов-булочек-лимонадов растет, отмечает внештатный эндокринолог Могилева Ирина Юшкина. Если в США 50% населения страдают избыточным весом, то у нас уже около 30%, — говорит она. — Еще 30 лет назад 2-й тип сахарного диабета наблюдался только у взрослых, а сейчас такой диагноз все чаще ставится совсем молодым. В тех же любимых студентами колбасах и сосисках много скрытых жиров. Нужно ограничивать себя в потреблении не только пирожков и булочек, но и хлеба. После 8 вечера лучше не есть: все лишнее откладывается организмом в жировую ткань. А потом — проблемы с давлением и содержанием сахара в крови.
Впрочем, если жить на стипендию в 400 тысяч рублей, последствия могут быть еще хуже.

В тему
Бутылка кефира, полбатона — не просто слова из песни известной рок-группы, а обычный обед многих студентов. И это далеко не самый худший вариант меню!
Считается, что питаться в столовой для студента дорого. Так ли это? В столовой №86 МГУ им.Кулешова холодные закуски в среднем стоят 3500 рублей, супы (борщ, гороховый, молочный) — 1600, котлеты — 5500, оладьи из печени — почти в 2 раза дешевле. Комплексный обед обойдется студенту примерно в 14—15 тысяч. Если сравнить эту сумму с деньгами, которые студенты тратят на еду быстрого приготовления, жвачки, чипсы и колу (больше 20 тысяч в день), становится очевидным: питаться в столовой и выгоднее, и полезнее.
А что думают сами студенты о питании в университетской столовой?
Юлия Каранкевич:
— Я в столовой не частый клиент: меня не очень вдохновляет меню. Захожу, чтобы попить чай с булочкой или бутербродом. А вообще я почти весь день провожу на работе, поэтому есть нет времени…
Артем Семенец:
— В столовой бываю практически каждый день: чисто, удобно, нормальные цены, а главное — качественное питание. Покупать одни булочки — это не то! Для меня оптимальный вариант — съесть в столовой полноценный обед.
Евгений Дудкин:
— Было бы неплохо, если бы между первой и второй сменами сделали большую перемену. В студенческой столовой кормят вкусно, однако рассчитаться пластиковой карточкой невозможно, ближайший банкомат далеко.
Виктория Демченко:
— В столовую хожу часто, потому что в общежитии немало плит не работает: приходится ждать очереди, чтобы сварить хотя бы макароны. В наших университетских столовых кормят вкусно, хорошо обслуживают. Чаще всего стараюсь уложиться в 10 тысяч. На эти деньги выходит суп, гарнир, салат и чай. Мясо — дорого!
Алла Ерошенко:
— В столовую хожу «раз в сто лет» — беру какой-нибудь суп и котлету. Уходят копейки, дороже намного готовить самой. В общаге в основном питаюсь чем-то вроде «Яичница, здравствуй!». Проблем с этим нет. Не была бы лентяйкой — готовила бы. Но это не ко мне.

mogpravda.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024