Природоохранное законодательство лучше проштудировать заранее

Основным документом, регулирующим любительское рыболовство в Беларуси, являются Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Они утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 “О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими” (с изменениями и дополнениями). Однако это довольно объемный документ, ориентированный в первую очередь на специалистов. Помочь рыболовам-любителям не заблудиться в правовых лабиринтах призван справочник “Рыбачим по правилам”, подготовленный и изданный в рамках проекта ПРООН/ГЭФ “Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси”. Национальное исполнительное агентство проекта — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В справочнике выделены и систематизированы положения правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые непосредственно касаются рыболовов-любителей.

— Соблюдение природоохранного законодательства — обязанность каждого человека, — подчеркнула начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко. — Любительское рыболовство как составная часть природопользования должно осуществляться рыболовами с учетом установленных законом норм и правил, соблюдение которых позволит обеспечить сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование рыбных ресурсов. Популяризация законодательства в области охраны окружающей среды является одним из основных элементов профилактической работы, осуществляемой Минприроды. Справочник “Рыбачим по правилам” — эффективный инструмент для достижения этой цели.

По словам менеджера проекта ПРООН/ГЭФ “Биоразнообразие” Владимира Колтунова, очевидно, что число любителей рыбалки увеличивается с каждым годом. Однако вряд ли многие рыболовы смогут отличить, например, кумжу, занесенную в Красную книгу, которая относится к самой высокой категории охраны, от чужеродной форели радужной. Поэтому одна из целей издания справочника — напомнить рыболовам-любителям о видах, которые включены в Красную книгу Республики Беларусь и в случае поимки должны быть немедленно выпущены в водоем.

— По законодательству любое нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства является браконьерством, — напомнил автор справочника, заведующий лабораторией ихтиологии ГНПО “Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам” Виктор Ризевский. — С другой стороны, чтобы соблюдать Правила, нужно их знать. Я надеюсь, что этот справочник поможет рыболовам-любителям соблюдать природоохранное законодательство.

Печатные экземпляры справочника переданы в территориальные органы Минприроды, Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, департамент по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода, РГОО “Белорусское общество охотников и рыболовов”, ОО “Большой рыболовный интернет-клуб” и другие профильные организации.

Кстати, справочник “Рыбачим по правилам” доступен для свободного скачивания в сети интернет. Найти его можно на сайте проекта ПРООН/ГЭФ “Биоразнообразие” http://www.biodiversity.by/ в разделе “Документы, подготовленные проектом”. Предложения по доработке справочника “Рыбачим по правилам” можно присылать на e-mail biodiversity@undp.by. Они будут учтены в последующих изданиях справочника.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024