Александр Румак побывал в учреждениях социального обслуживания населения Быховского района

Александр Румак побывал в учреждениях социального обслуживания населения Быховского района

На минувшей неделе представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Беларусь во главе с заместителем Министра Александром Румаком, председатели комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома побывали в учреждениях социального обслуживания населения нашего города и района, ознакомились с их работой и условиями, созданными для проживающих.

Высоких гостей в отделении дневного пребывания для инвалидов встретили председатель райисполкома Дмитрий Калеев, его заместитель Вадим Роговой,  начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Валентина Гирилович.

Заместителю Министра труда, занятости и социальной защиты Республики Беларусь Александру Румаку преподнесли каравай нового урожая, цветы, заведующая отделением дневного пребывания инвалидов ЦСОН Татьяна Гайворонская рассказала о своем социальном учреждении, провела экскурсию. В ее ходе осмотрели кабинет по оздоровлению, компьютерный класс, кабинет этнографии «Белорусский уголок», побывали на занятиях в кружках «Рукоделие» и «Хозяюшка», посетили «Летний дворик», где постояльцы отделения и их родители выращивают на грядках овощи. Здесь же, на территории дворика, внимание привлекали обустроенные альпийская горка и неглубокий пруд.

Гости также ознакомились с выставкой картин инвалида-колясочника Александра Кишеи, высоко оценив мастерство художника-самоучки.

В поселке Ирдица посетили ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат». Здесь приятно удивили ухоженные дорожки, яркие цветники, беседки для отдыха, аккуратно подстриженные ярко-зеленые газоны, тропинки из цветных камней и камушков и т.д.

Директор социального учреждения Зинаида Прокопович рассказала об истории дома-интерната, его реконструкции и преобразованиях.

Для создания комфортных условий проживания  пожилых граждан, инвалидов здесь многое делается руками работников учреждения, которые стараются создать проживающим домашний уют.

В доме-интернате для них организовано качественное медицинское обслуживание, работают физиотерапевтический, стоматологический, процедурный и другие кабинеты. Совместно со специалистами территориальной поликлиники ежегодно проводится углубленный медицинский осмотр всех подопечных.

В прошлом году ввели в эксплуатацию здание отделения социально-трудовой реабилитации. С его открытием расширились возможности вовлечения жителей дома-интерната в полноценный, созидательный труд, создания более комфортных условий для организации и проведения досуга, укрепления физического здоровья.

Зинаида Прокопович также отметила, что большое внимание уделяется созданию безопасных условий проживания. Учреждение оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, регулярно совместно с работниками МЧС проводятся тренировочные занятия с проживающими и обслуживающим персоналом о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Активно внедряются также энергосберегающие мероприятия, установлены энергоэффективные светильники и приборы учета тепла и воды, регуляторы подачи тепла, выполнена термореновация зданий с установкой современных оконных блоков.

В сентябре 2011 года председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник вручил трудовому коллективу ГУСО «Быховский психоневрологический дом-интернат» автомобиль марки «УАЗ». Машина приобретена за счет средств областного бюджета и предназначена для организации социальной помощи проживающим в доме-интернате, оперативной доставки их в случае необходимости в медицинские учреждения района и области.

В ходе экскурсии по объектам дома – интерната, заместитель Министра Александр Румак сказал, что «…объезд социальных учреждений нашей страны – это традиционная форма работы Министерства труда, занятости и социальной защиты.  Во время посещения подобных заведений изучаются формы и методы работы, которые применяются и развиваются в домах-интернатах, обмениваемся имеющимся опытом, обсуждаем проблемы и стараемся их разрешить.

Быховский психоневрологический дом-интернат –  одно из лучших социальных учреждений в Беларуси. Здесь созданы социально-трудовые мастерские для реабилитации инвалидов, которые могут реализовать свои   навыки, а значит успешно интегрировать в обществе.  Этот эффективный опыт необходимо распространять в нашей стране».

При доме-интернате сейчас имеется подсобное хозяйство, позволяющее обеспечивать людей всем необходимым.

В целом, учреждение предоставляет медицинские, коммунально-бытовые, консультативные услуги, оказывает широкий спектр лечебно-профилактических мероприятий.

В доме-интернате живут люди, среди которых есть свои артисты, певцы и даже танцоры. Поэтому часто проводятся концертные программы, часть которых подготовлена силами самодеятельных артистов дома-интерната. Вот и в день посещения Александру Румаку и сопровождавшим его лицам они показали концертные номера, театрализованную постановку.

Председатель  Брестского областного комитета по труду, занятости и социальной защите Михаил Аксеневич отметил, что работа с людьми требует постоянного напряжения как физического, так и духовного. И для того, чтобы создать в учреждениях социального обслуживания хорошую атмосферу, необходимо многое. Интернаты существуют. К сожалению, в нашем обществе сегодня без них не обойтись, и если такая потребность у людей возникла, то задача властей сделать все для того, чтобы жизнь проживающих была достойной.

Именно в таком направлении выстраивается работа учреждений социального обслуживания населения нашего района, которой в завершении визита  была дана высокая оценка.

Сергей ЛЕВЧЕНКО,

Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024