В Могилевской области за 6 месяцев текущего года введено 190,2 тыс.кв.м жилья

Из 380 тыс.кв.м жилья, запланированных на текущий год по Приднепровскому краю, сдано за первое полугодие 190,2. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Игорь Можаровский.

Строительная отрасль региона последние два года переживает нелегкие времена, в том числе из-за резкого уменьшения объемов производства.

Анализируя причины сложившегося положения, в список основных Игорь Можаровский внес проблемы с финансированием, из-за чего темпы возведения жилья значительно приостановились. Как следствие, начался отток кадров. За последние полтора года более 7 тыс. работников покинули строительные площадки области. «Уходят люди востребованных и дефицитных специальностей, замену которым в считаные дни не найти, — отметил Игорь Можаровский. — Уезжают в основном в Россию, где средняя зарплата в строительстве — $700-800. Мы должны стремиться к этому же уровню оплаты, тогда сможем вернуть людей на прежние рабочие места. Естественно, зарплата должна быть заработанной».

Могилевские ведомости

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Рост экономики Беларуси: драйверы, отрасли и прогнозы ЕАБР

24 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Поздравление Лукашенко: Украина отмечает 35-ю годовщину независимости

24 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Ограничения на посещение лесов: запреты действуют в 13 районах Беларуси

24 августа 2026
Читать новость
ВНС

Всебелорусское народное собрание: итоги пятилетки и конституционная реформа

24 августа 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 24 августа

24 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость

Архивы